Principal / Nutrition

Règles d'alimentation complémentaires selon Komarovsky

L'alimentation complémentaire selon Komarovsky ces dernières années est devenue un sujet populaire parmi les futures et les jeunes mères qui réussissent. De nombreux parents écoutent les conseils de ce médecin, même des mamans et des papas expérimentés avec plusieurs enfants. Le charisme d'Evgeny Komarovsky et sa propre vision de la pédiatrie en tant que pédiatre donnent confiance aux parents dans ses recommandations.

L'émergence de nouveaux produits dans l'alimentation du nourrisson est une étape passionnante dans la vie des jeunes parents et d'un bébé. Mais l'introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky peut différer des recommandations du pédiatre observant l'enfant. Quel spécialiste écouter appartient aux parents.

En quoi les aliments complémentaires diffèrent-ils des aliments complémentaires??

La plupart des jeunes mères ne voient pas de différence significative entre les définitions des «aliments complémentaires» et des «aliments complémentaires», mais en fait ce sont deux mots complètement différents.

Le concept de «supplémentation» est applicable lorsque le bébé n'a pas assez de lait maternel et que son manque est compensé par une formule artificielle ou du lait exprimé à l'avance, ou avec du lait pour animaux de compagnie (ce qui est hautement indésirable). Dans ce cas, ils disent que le bébé est sous alimentation mixte..

L'alimentation complémentaire signifie que le bébé reçoit de la nourriture en plus de son alimentation habituelle - lait maternel ou lait maternisé. Le but des aliments complémentaires est d'adapter et d'habituer le corps du bébé à l'alimentation «adulte».

Quand présenter?

La première année du développement d'un enfant est considérée comme la plus importante en pédiatrie et la nutrition à ce stade est d'une grande importance. Il est important de donner le premier aliment complémentaire selon le tableau d'introduction de Komarovsky au plus tôt à l'âge de 6 mois. Dans ce cas, peu importe la nutrition de base que reçoit le bébé - lait maternel ou préparation adaptée..

Le Dr Komarovsky pense que si le développement de l'enfant se situe dans les limites normales jusqu'à 6 mois, il n'a pas besoin de produits alimentaires supplémentaires, à l'exception du lait maternel et du lait maternisé..

Il n'est pas souhaitable d'introduire les premiers aliments complémentaires après cette période. Lorsque de nouveaux aliments sont introduits dans l'alimentation des enfants, l'enfant reçoit les nutriments nécessaires à la croissance et au développement de son corps. De plus, avec l'introduction tardive des premiers aliments complémentaires solides, des compétences telles que la mastication et la motricité fine ne commencent pas à se former..

Les enfants de six mois utilisent la mastication pour préparer leurs gencives pour la première poussée dentaire, et tout en jouant avec de la nourriture, l'enfant développe sa motricité fine. De plus, une alimentation monotone chez les bébés de plus de 6 mois peut entraîner un retard de croissance..

L'introduction rapide d'aliments complémentaires selon le tableau de Komarovsky renforce la santé de l'enfant, lui permet de se développer correctement dans le sens psycho-émotionnel et physique.

Avantages et inconvénients de l'alimentation complémentaire précoce

Les jeunes mères entendent souvent dire par d'autres que l'alimentation complémentaire peut être commencée plus tôt que ne le recommande la pédiatrie moderne. Plus le bébé est âgé, plus les conseils maison concernant l'alimentation complémentaire avec du jaune, du porridge et d'autres produits seront souvent émis.

De nos jours, si une mère qui allaite mange correctement et de manière variée, ou si l'enfant reçoit une formule adaptée de haute qualité en remplacement du lait maternel, il n'est pas nécessaire de proposer des aliments complémentaires jusqu'à l'âge de 6 mois. Il n'y a aucun avantage à introduire des aliments complémentaires trop tôt, mais cela nuira au bébé.

Par exemple, des troubles digestifs et des réactions allergiques du corps peuvent survenir. C'est pourquoi la question de l'introduction d'aliments complémentaires doit être soigneusement étudiée par les parents. Pour obtenir des informations complètes, ils peuvent étudier le tableau des aliments complémentaires selon Komarovsky.

Règles d'introduction

Le Dr Komarovsky conseille de respecter les recommandations suivantes lors de l'introduction d'aliments complémentaires:

  1. Tout produit doit être proposé avec soin et progressivement. Pour commencer, une cuillère à café ou une gorgée de nouvel aliment suffit, puis l'enfant est complété par son régime alimentaire habituel - lait ou formule. Si la peau et les muqueuses, les selles et le sommeil du bébé restent inchangés, la quantité d'aliments complémentaires peut être augmentée.
  2. En cas de doute, par exemple, des taches de pelage sont apparues sur les joues de l'enfant, ou la nuit, il s'est réveillé plus souvent et a dormi moins bien, il est conseillé d'attendre avec un nouveau produit en laissant tout tel quel..
  3. Si des manifestations douloureuses, par exemple une réaction allergique du corps, sont devenues évidentes, il n'est pas recommandé d'introduire de nouveaux aliments jusqu'à ce que les signes de problèmes disparaissent..
  4. Un nouveau produit ne doit pas être introduit pendant la période de maladie, 3 jours avant la vaccination préventive et dans les 3 jours suivant celle-ci.
  5. Si l'enfant n'aime pas un certain produit ou s'il le mange à contrecœur, il ne faut pas insister.

Avec quels produits devriez-vous commencer

Quelqu'un pense que le premier aliment complémentaire commence avec des légumes, d'autres sont sûrs que ce sont des fruits, mais d'autres encore insistent pour que pour la première fois, le bébé soit nourri avec de la bouillie cuite au lait maternel..

Selon les règles pour l'introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky, il est préférable de commencer les aliments complémentaires avec du kéfir. Le spécialiste explique cela par le fait que dès la naissance, le système digestif de l'enfant a réussi à s'habituer aux produits laitiers, et le kéfir est son analogue le plus proche..

De plus, le kéfir contient de nombreuses bactéries lactiques qui renforcent le système immunitaire et réduisent le risque de développer des infections intestinales. Le kéfir réduit qualitativement la charge sur le foie encore pas fort du bébé et a un effet positif sur les processus de digestion dans le corps.

Le schéma d'introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky recommande l'introduction d'un nouveau produit le matin, en remplaçant progressivement l'alimentation principale de l'enfant par celui-ci. Pour la première fois, le bébé se voit proposer très peu de kéfir pour les tests - pas plus de 2 cuillères à café. S'il n'y a pas de réaction négative du corps, les jours suivants, la dose de kéfir peut être augmentée en toute sécurité jusqu'à ce que l'enfant commence à manger 150 ml pour une alimentation complète sans supplémentation..

5 à 7 jours plus tard, un deuxième nouveau produit est introduit dans l'alimentation de l'enfant: le fromage cottage. Bien sûr, il est introduit dans le contexte de la santé relative du bébé et de l'absence d'effets secondaires sur le nouvel aliment. Il suffit à un bébé de six mois de consommer 30 grammes de fromage cottage par jour, à partir de 9 mois, ce chiffre passe à 50 grammes. Si le bébé n'aime catégoriquement pas le fromage cottage sous sa forme naturelle, le Dr Komarovsky conseille d'y ajouter une petite quantité de sucre..

Une fois que l'enfant s'est habitué au kéfir et au fromage cottage, c'est-à-dire que les produits laitiers fermentés remplaceront un repas du matin (cela prend généralement 10 jours), le médecin conseille d'introduire de la bouillie de céréales au lait (riz, flocons d'avoine ou de sarrasin) dans l'alimentation des enfants, en remplaçant son alimentation du soir.

Le programme d'alimentation complémentaire Komarovsky recommande l'introduction de légumes et de fruits uniquement au 8e mois de la vie du bébé. Dans ce cas, vous devez commencer avec des bouillons de légumes et seulement après eux, vous pouvez offrir la purée ou la soupe de légumes pour bébés. Après 2 semaines, vous pouvez ajouter du jaune d'œuf et de la viande au régime, selon le tableau d'alimentation de Komarovsky pendant des mois.

Schéma d'introduction

La table d'alimentation complémentaire Komarovsky est la suivante:

Nouveau produit6 moisSept mois8 mois9 mois10 mois11 mois12 mois
Kéfir, ml5-3050-7090-100centcentcentcent
Fromage cottage, gr5-2020-3040-5050505050
Pomme au four, gr5 - 3040-5050507070
Légume. purée, gr5-7090-100120-150150180-200
Jus, ml5-1015-2020-3040-5060-70
Lait. bouillie, gr5-7090-100120-150150180-200
Jaune, pcs.0,250,5111
Purée de viande, gr5-3040-5060-7070
Purée de poisson, gr5-203040
Grandit.

huile, ml

133333

Faites cuire vous-même ou achetez?

Préparant elle-même des aliments complémentaires ou achetant des plats cuisinés dans des départements spécialisés, une jeune maman doit décider elle-même. Cela ne veut pas dire ce qui est meilleur, bien sûr. Les aliments pour bébés fabriqués en usine et faits maison présentent des avantages et des inconvénients..

Avantages des produits d'usine:

  • gagner du temps pour maman;
  • la possibilité d'emporter avec vous en voyage ou en promenade;
  • consistance confortable du produit;
  • enrichissement des aliments avec des complexes vitaminiques et minéraux supplémentaires, prébiotiques;
  • produits multicomposants, qui ne peuvent pas toujours être réalisés à la maison.

Inconvénients de la nourriture pour bébé fabriquée en usine:

  • des coûts financiers importants;
  • la durée de conservation d'un pot ouvert d'aliments préparés ne dépasse pas 24 heures dans un réfrigérateur, ce qui est extrêmement peu rentable au tout début de l'introduction d'aliments complémentaires;
  • un emballage ouvert de bouillie ne peut pas être conservé plus de 2 semaines;
  • le goût des purées de légumes est sérieusement inférieur aux plats faits maison.

Avantages des plats faits maison:

  • économies financières;
  • A meilleur goût que les aliments achetés en magasin
  • vous pouvez ajuster la consistance et le goût du plat à votre propre discrétion.

Inconvénients des repas faits maison:

  • beaucoup de temps est consacré à l'achat et à la préparation quotidienne des plats en particulier pour les miettes;
  • incapacité de cuisiner un produit à l'extérieur de la maison.

Lors de l'introduction d'aliments complémentaires et de nouveaux aliments dans l'alimentation du nourrisson, vous devez toujours respecter les règles recommandées par le pédiatre et / ou le médecin Komarovsky qui observe l'enfant, afin de ne pas mettre en danger la santé de l'enfant..

Toutes les expériences avec des aliments complémentaires, selon Komarovsky, devraient être reportées jusqu'à ce que le bébé ait 6 à 7 mois. Plus le bébé est âgé, moins les plats à risque avec des produits inhabituels posent pour lui..

Il faut se rappeler que l'introduction des premiers aliments complémentaires selon le tableau de Komarovsky ne signifie pas que vous devez abandonner l'allaitement. Bien sûr, de nouveaux aliments sont nécessaires au développement et à la croissance d'un bébé qui a déjà atteint 6 mois. Mais le lait maternel est exactement le produit dont un bébé de moins d'un an a le plus besoin. Habituellement, à l'âge de 1 an, l'enfant passe finalement à l'aliment «de base», mais un allaitement doit être laissé pendant au moins 12 mois.

Auteur: Olga Rogozhkina, médecin,
spécialement pour Mama66.ru

Le schéma de la première alimentation complémentaire selon Komarovsky pendant l'allaitement: règles d'introduction et tableaux détaillés par mois

Au cours des six premiers mois de la vie d'un bébé, son corps a besoin d'une alimentation équilibrée spéciale. Le lait maternel est idéal pour la tâche, répondant à tous les besoins du bébé en nutriments, vitamines et minéraux. Pendant ce temps, les systèmes digestif et enzymatique mûrissent dans le corps des miettes, la microflore intestinale nécessaire se forme. À 5-6 mois, le lait maternel seul ne suffit plus. Grâce à l'introduction rapide d'aliments complémentaires avec l'hépatite B et au schéma recommandé par Evgeny Komarovsky, l'enfant développe des préférences alimentaires. Il fournit également au corps des fibres et des minéraux supplémentaires nécessaires à l'activité physique, à la croissance proportionnelle et au développement mental..

Une alimentation complémentaire correcte en temps opportun permet au bébé de se développer activement et lui présente de nouveaux produits

Principes de base de l'alimentation complémentaire selon Komarovsky

Pour rendre l'introduction d'aliments complémentaires sans danger pour les nourrissons et moins stressante pour les parents, un certain nombre de règles doivent être respectées:

  • Toute innovation alimentaire doit être progressive. Au début, donnez juste quelques cuillères / gorgées et complétez avec du lait ou du lait maternisé.
  • Évaluation de la réaction de l'enfant à un nouveau produit, qui comprend l'observation du comportement, du sommeil, des selles et des éruptions cutanées. Il est possible d'augmenter la quantité de produit introduit uniquement s'il n'y a pas de réaction négative.
  • En cas de manifestations douloureuses, l'introduction du produit doit être temporairement arrêtée et ne pas passer à un autre aliment inconnu de l'enfant jusqu'à ce que les conséquences de la réaction négative disparaissent.
  • Vous ne pouvez pas donner au bébé quelque chose de nouveau à essayer s'il est malade ou pendant la période de vaccination préventive, trois jours avant et après la procédure.
  • Un enfant ne devrait pas être obligé de manger s'il refuse un nouveau produit. Son corps est le mieux conscient de ce qui lui manque.
  • Jusqu'à 6 mois, vous n'avez pas besoin de nourrir le bébé avec autre chose que du lait. La règle s'applique aux bébés allaités. Pour les personnes artificielles, le temps de commencer à introduire des aliments complémentaires est de 5 à 5,5 mois, ce qui s'explique par l'achèvement plus précoce de la formation du système enzymatique..
  • Les cuillères, bavoirs et autres appareils seront utiles, car les aliments complémentaires sont une transition entre un aliment complètement liquide et un aliment plus dense et plus hétérogène, avec des grumeaux et d'autres inclusions.

Avec l'alimentation mixte, le Dr Komarovsky recommande de commencer par des produits laitiers fermentés, car le mélange de lait et de lait maternel charge en outre le pancréas et le système digestif (nous vous recommandons de lire: comment bien nourrir avec une alimentation mixte selon le Dr Komarovsky?).

Six mois d'âge

Dans la plupart des cas, Komarovsky commence à introduire des aliments complémentaires à l'âge de six mois (nous vous recommandons de lire: comment bien commencer à introduire des aliments complémentaires à 6 mois?). L'ordre de cinq repas par jour pour un enfant en six mois est indiqué dans le tableau:

Temps d'alimentationRégime
6h00 - 7h00lait maternel ou formule
10h00 - 11h00kéfir faible en gras pour enfants - 150 ml et fromage cottage - 30 mg
14h00 - 15h00lait maternel ou formule
18h00 - 19h00lait maternel ou formule
22h00 - 23h00lait maternel ou formule

Les délais peuvent varier en fonction des caractéristiques du régime du nourrisson, mais il doit être nourri au moins 5 fois par jour. L'une des tétées est remplacée par des produits laitiers fermentés.

À 6 mois, un seul repas est remplacé par du kéfir, le reste est au lait maternel ou au lait maternisé

La saisie du kéfir dans le menu du bébé se fait par étapes. Au départ, seulement 3-4 cuillères à café sont données et le reste est mangé par l'enfant avec du lait maternel. Il est préférable de le faire dans la première moitié de la journée, puis de surveiller la réaction du corps de l'enfant à un nouveau produit alimentaire. Si, pour ce jour, l'état des miettes restait normal et après la prise de kéfir, il n'y avait pas de conséquences négatives, le lendemain, sa portion peut être doublée et plus loin selon le schéma, à chaque fois en nourrissant l'enfant avec du lait ou un mélange:
(nous vous recommandons de lire: à quel âge pouvez-vous donner du kéfir à un petit enfant?)

  • le premier jour - 10-15 ml;
  • le deuxième jour - 20-30 ml;
  • troisième jour - 40-60 ml;
  • quatrième jour - 80-120 ml.

Lorsqu'une seule portion de kéfir atteint 150-160 ml, du fromage cottage doit y être ajouté, également progressivement. Le premier jour, une seule cuillère à café, le deuxième - 2, puis sur un principe similaire jusqu'à ce que la quantité atteigne 30 grammes, et c'est déjà la norme du fromage cottage pour les enfants de 6 à 8 mois, après 8, elle passe à 50 grammes. Selon les préférences gustatives du bébé, un mélange de caillé-kéfir similaire peut être préparé avec l'ajout d'une petite quantité de sucre. En conséquence, l'un des repas devient complètement un repas régulier. Jusqu'à 7 mois, vous devez respecter ce rythme d'alimentation..

Lorsque le corps s'est adapté à la première étape, vous pouvez donner au bébé une "bouillie" de kéfir et de fromage cottage

Sept mois d'âge

À 7 mois, il est temps de passer à un autre aliment sans lait maternel. Il est préférable d'essayer de remplacer le dernier repas avant le coucher (nous vous recommandons de lire: comment remplacer le lait maternel après un an - l'avis de Komarovsky). Voici un tableau de cinq repas par jour pour un bébé de sept mois:

Temps d'alimentationRégime
6h00 - 7h00lait maternel ou formule
10h00 - 11h00kéfir faible en gras pour enfants - 150 ml et fromage cottage - 30 mg
14h00 - 15h00lait maternel ou formule
18h00 - 19h00lait maternel ou formule
22h00 - 23h00bouillie de lait - 200 ml

Utilisez des céréales cuites dans du lait pour la première tétée. Le docteur Komarovsky considère que la bouillie de sarrasin, d'avoine et de riz est la plus appropriée pour les aliments complémentaires (nous vous recommandons de lire: comment faire cuire la bouillie de sarrasin pour les bébés pour la première tétée?).

Pour une préparation correcte de la bouillie de lait, un enfant aura besoin de:

  • lait - 100 ml;
  • farine de riz, de sarrasin ou d'avoine - 10 grammes, soit environ 1,5 cuillère à café;
  • eau bouillie - 20-30 ml;
  • sucre - une demi-cuillère à café, peut-être un peu plus au goût.
Des aliments complémentaires à base de bouillie de lait sont également introduits progressivement - ceci est important pour exclure les allergies aux protéines de vache et à diverses céréales

Le processus lui-même est assez simple:

  • dissoudre la farine et le sucre appropriés dans de l'eau bouillie à température ambiante;
  • le mélange obtenu est progressivement versé dans du lait bouillant, sans cesser de le remuer;
  • cuire 3 minutes - la délicieuse bouillie est prête.

Huit mois

À huit mois, il est temps de remplacer le troisième aliment. De plus, la quantité de fromage cottage peut déjà être augmentée à 50 grammes. Le tableau montre cinq repas par jour à cet âge:

Temps d'alimentationRégime
6h00 - 7h00lait maternel ou formule
10h00 - 11h00kéfir faible en gras pour enfants - 150 ml et fromage cottage - 30 mg
14h00 - 15h00soupe ou purée de légumes - 200 ml
18h00 - 19h00lait maternel ou formule
22h00 - 23h00bouillie de lait - 200 ml

Il est conseillé de commencer à introduire des miettes de plats de légumes dans le menu pendant la période d'alimentation, quand il a au moins une dent. Si à cet âge l'enfant ne peut pas se vanter d'une seule dent de lait, il vaut la peine d'attendre un peu avec l'introduction de légumes, cependant, pour cela, la présence de dents n'est pas une condition préalable.

Tout d'abord, lors de l'alimentation, vous devez essayer de nourrir les miettes avec du bouillon de légumes selon le schéma familier: 20-30 grammes pour la première fois et doubler la portion la seconde. De cette façon, vous pouvez facilement connaître la réaction de l'enfant aux légumes. Si le corps des miettes a pris le bouillon normalement, il est permis de donner des soupes de légumes et de la purée de pommes de terre, en augmentant progressivement leur nombre à une portion complète d'un repas..

Les purées de légumes sont idéales pour nourrir un bébé, mais elles nécessitent également une introduction prudente dans l'alimentation.

Après 2-3 semaines d'alimentation avec des plats de légumes, vous pouvez essayer d'introduire de la viande. Cela vaut la peine de commencer par cuire des soupes dans un bouillon de viande. La viande de poulet est idéale pour les premiers bouillons. Après cela, s'il n'y a pas eu de réaction négative, la viande finement hachée doit être ajoutée directement à la soupe, et après un certain temps, 1/5 du jaune d'un œuf de poule bouilli. Il est important de savoir qu'il n'est pas recommandé de donner à un enfant plus de la moitié du jaune avant 12 mois.

Recettes de bouillon et purée de légumes

Sur Internet, il est facile de trouver de nombreuses recettes avec des vidéos ou simplement avec des instructions étape par étape pour nourrir les bébés conformément aux principes de l'introduction de nouveaux produits Komarovsky. Parmi eux, il y a un bouillon de légumes. Pour le préparer, vous avez besoin de pommes de terre, de carottes, d'oignons, de chou. Vous devez prendre la quantité de légumes dans la proportion de 50 grammes de légumes pour 100 ml d'eau. Faire un bouillon de légumes n'est pas difficile:

  1. Hacher finement tous les ingrédients.
  2. Versez dessus de l'eau bouillante et laissez sous le couvercle. Continuez à mijoter jusqu'à ce que tous les légumes soient complètement bouillis.
  3. Filtrer avec une étamine. Porter à nouveau à ébullition.
  4. Versez le bouillon fini dans une bouteille.

Pour chouchouter votre bébé avec une délicieuse purée de légumes, il vous faut:

  • légumes - 100 grammes, dont pommes de terre - 20 grammes;
  • lait - 25 grammes;
  • huile végétale - 3 grammes.

La séquence de cuisson est la suivante:

  1. Hachez finement divers légumes. Ajouter un peu d'eau bouillante et laisser mijoter.
  2. Pendant le processus de cuisson, chaque fois que l'eau bout, ajoutez de l'eau bouillante.
  3. Écraser les légumes cuits à la fourchette jusqu'à consistance lisse.
  4. Versez le lait chaud et le sel dans le mélange préparé. Remuer et porter à ébullition.
  5. Ajouter un peu d'huile végétale à la purée obtenue.

De neuf mois à un an

D'ici à l'année, la transition finale vers une alimentation régulière a lieu, mais avant 12 mois, il est préférable de laisser au moins un allaitement. Après cette période, selon Komarovsky, il n'y a pas de signification biologique particulière pour nourrir le bébé avec du lait maternel, mais vous pouvez continuer à nourrir avec du lait maternisé jusqu'à un an et demi à deux ans. Voici cinq repas par jour pour l'âge de 9 mois à un an:

Temps d'alimentationRégime
6h00 - 7h00lait maternel ou formule
10h00 - 11h00kéfir faible en gras pour enfants - 150 ml et fromage cottage - 30 mg
14h00 - 15h00soupe ou purée de légumes - 200 ml
18h00 - 19h00lait maternel ou formule
22h00 - 23h00bouillie de lait - 200 ml

Lors de l'introduction d'aliments complémentaires et de tout nouveau produit, il est important de respecter les règles générales afin de ne pas nuire à la santé du bébé. Les expériences avec des aliments en cours d'alimentation complémentaire, selon le Dr Komarovsky, devraient être reportées à plus tard, car plus l'enfant vieillit, moins les plats contenant des produits inhabituels sont dangereux pour lui, plus ils sont génétiquement non indigènes..

Les premiers aliments complémentaires selon Komarovsky

Comment l'un des pédiatres les plus connus de notre pays aborde-t-il la question de l'introduction d'aliments complémentaires? Obtenez dès maintenant l'avis d'un médecin réputé!

Le célèbre pédiatre de Kharkov Evgeny Olegovich Komarovsky, auteur de nombreux livres et monographies, participant à des émissions de télévision et vulgarisateur d'une enfance saine et d'une parentalité consciente, recommande un programme quelque peu atypique pour l'introduction d'aliments complémentaires. (Nous avons décrit le schéma traditionnel ici.)

Traditionnellement, la médecine conseille de commencer à introduire des aliments végétaux comme aliments complémentaires - bouillons et purées de légumes, jus de fruits et purées. Le Dr Komarovsky, par contre, sur la base de son expérience médicale colossale et sur la base d'un raisonnement logique selon lequel le premier aliment de l'enfant est le lait, propose un début légèrement différent. À savoir - à partir de produits laitiers. Mais seulement, en aucun cas, pas de lait de vache entier, mais de produits laitiers fermentés.

Alimentation complémentaire à 6 mois

À l'âge de 6 mois, il est recommandé à l'enfant d'introduire des aliments complémentaires sous forme de kéfir (spécial, bébé). Commencez avec une ou deux cuillères à café lavées avec du lait maternel ou du lait maternisé. Le lendemain, après l'innovation, vous devriez regarder attentivement l'enfant - s'il y a des réactions indésirables de la peau et du tractus gastro-intestinal. Si tout est en ordre, la portion de kéfir peut être doublée. Ainsi, en augmentant progressivement, porter la dose quotidienne de kéfir à 120-160 ml, c'est-à-dire remplacer complètement une alimentation par du kéfir. Lorsque l'objectif est atteint, le lait caillé est ajouté au kéfir. Tout d'abord - une cuillère à café à la fois (comme dans le cas du kéfir - nous regardons la réaction), en portant progressivement la portion à 30 g par jour. Nous laissons ce volume quotidien de fromage cottage jusqu'à 8 mois, après quoi nous augmentons progressivement la dose quotidienne à 50 g.

Alimentation complémentaire à 7-8 mois

À partir de 7 mois, Komarovsky recommande de diversifier les compléments alimentaires avec de la bouillie de lait. Les flocons d'avoine, le sarrasin et le riz sont préférables comme céréales. Comme pour le kéfir - entrez un peu, en observant la réaction, si tout va bien - le lendemain, doublez la portion, en remplaçant progressivement une autre alimentation complètement par de la bouillie.

Et déjà en troisième lieu, dès l'âge de 8 mois (une caractéristique distinctive est la présence d'au moins une dent), le Dr Komarovsky recommande d'introduire des aliments complémentaires végétaux. Vous devriez d'abord essayer quelques cuillères à soupe de bouillon. Si l'enfant réagit positivement à lui, commencez une alimentation complémentaire avec de la purée de légumes. Le principe est le même - à partir de petites doses, augmentant progressivement, amenant à la norme d'âge. Les règles pour l'introduction d'aliments complémentaires végétaux dans tous les systèmes sont les mêmes - vous pouvez les lire ici.

Alimentation complémentaire à partir de 9 mois

À l'âge de 9 à 10 mois, lorsque le bébé est à l'aise avec les soupes de légumes en purée, vous pouvez y ajouter de la viande. Tout d'abord, essayez de faire cuire la soupe dans du bouillon de poulet, puis ajoutez un peu de viande hachée à la soupe (puis augmentez la quantité de viande à 50 g par jour). Ajouter progressivement la moitié du jaune dur au "déjeuner" de viande et de légumes. La norme d'âge pour un enfant de moins d'un an est de ½ jaune dans les aliments complémentaires. Au fil du temps, un tel plat devrait remplacer complètement un autre allaitement..

Ainsi, en résumant tout ce qui précède, nous dressons le tableau suivant, dans lequel nous indiquons l'âge de dosage de chaque groupe alimentaire.

Alimentation complémentaire selon Komarovsky

Articles d'experts médicaux

L'alimentation complémentaire selon Komarovsky est récemment devenue un sujet de conversation très populaire parmi les femmes enceintes et les mères heureuses de bébés. Le Dr Komarovsky est devenu l'un des pédiatres les meilleurs et les plus charismatiques de l'ère post-soviétique. Non seulement les jeunes mères écoutent ses conseils, mais aussi celles qui ont décidé d'avoir un deuxième, voire un troisième enfant. Il a sa propre perspective sur la façon de bien commencer à nourrir les bébés. Premièrement, il conseille de le faire au plus tôt le sixième mois de la vie de l'enfant. Deuxièmement, il estime qu'il est plus important pour une mère de faire attention à son équilibre nutritionnel que d'introduire de la nourriture pour adultes au quatrième mois (comme le font la plupart des parents).

Introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky

Avant de vous plonger dans les schémas et les tableaux que le Dr Komarovsky propose aux jeunes parents, vous devez comprendre ce que sont les aliments complémentaires. De nombreuses mères ne comprennent pas tout à fait le sens de ce mot, d'autant plus que les pédiatres l'appellent généralement toute alimentation supplémentaire. Par exemple, si une femme a trop peu de lait et qu'on lui propose des formules lactées pour son bébé, il ne s'agit pas d'aliments complémentaires, mais d'aliments complémentaires. Le mélange de lait, en passant, dans ce cas peut être facilement remplacé par du lait pour animaux de compagnie.

Si vous essayez d'ajouter des «aliments pour adultes» à l'alimentation du bébé, qui viendront compléter le lait, alors il s'agit déjà d'aliments complémentaires. Selon Komarovsky, cela doit nécessairement arriver à temps. De plus, il est important de choisir la bonne nutrition pour que le bébé sevrage mieux..

L'introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky doit commencer à l'âge de six mois, malgré le fait que de nombreux adultes (et même des pédiatres) recommandent de s'habituer à la nourriture ordinaire le plus tôt possible. Mais si vous souhaitez la santé de votre bébé, vous devez oublier les régimes alimentaires obsolètes et suivre le rythme..

Pourquoi les aliments complémentaires ont-ils commencé plus tôt il y a seulement 20 à 30 ans? Le Dr Komarovsky en donne une explication claire et simple. Le fait est que lorsque, à l'époque soviétique, une femme manquait de lait, le bébé recevait du lait animal ou divers mélanges. Pour des raisons d'hygiène, ils ont été bouillis, ce qui a conduit à l'évaporation de toutes les vitamines et minéraux nécessaires. Cela a rendu le bébé malsain, il a développé une hypovitaminose et un manque de poids. Même les mères qui allaitent et qui avaient assez de lait ne mangeaient pas assez bien pour fournir à leur bébé tout le nécessaire. C'est pourquoi nous avons essayé de commencer les aliments complémentaires même à deux ou trois mois..

L'alimentation complémentaire Komarovsky doit être commencée avec une petite quantité de produits, car la prudence ne fera pas de mal ici. N'oubliez pas de compléter avec les aliments considérés comme plus familiers pour le bébé (préparation pour nourrissons ou lait maternel). Vous devez surveiller attentivement la réaction d'un petit organisme: si une éruption cutanée apparaît, si le bébé dort bien, etc. S'il n'y a pas de manifestations négatives, vous pouvez augmenter progressivement la posologie. Si vous avez des problèmes, il est préférable de consulter un médecin et de reporter les aliments complémentaires.

N'oubliez pas qu'il vaut mieux ne pas commencer à ajouter de nouveaux aliments immédiatement après la maladie de l'enfant ou après les vaccinations. Ne forcez pas le bébé et ne forcez pas.

Alimentation complémentaire selon Komarovsky par mois

Une alimentation complémentaire selon Komarovsky pendant des mois doit être effectuée exactement comme indiqué sur le schéma. Il est également très important de surveiller les réactions de votre bébé..

Règles d'alimentation de Komarovsky - comment et à quel âge nourrir un enfant

Au cours des six premiers mois de la vie d'un enfant, l'enzyme et le système digestif se forment enfin et la microflore gastrique s'améliore. Par conséquent, le Dr Komarovsky, parlant d'aliments complémentaires, recommande fortement de l'introduire précisément à partir de 6 mois.

Des aliments complémentaires opportuns et correctement introduits pendant des mois garantissent une croissance physique rapide et une formation intellectuelle harmonieuse du bébé.

  1. Le moment optimal pour l'alimentation complémentaire selon Komarovsky
  2. Alimentation complémentaire précoce: risques
  3. Comment savoir si votre bébé est prêt pour de nouveaux aliments
  4. Postulats généraux de l'alimentation
  5. Quels aliments introduire et quand
  6. Programme d'introduction des premiers produits
  7. Introduction à l'alimentation des légumes
  8. Pourquoi le médecin recommande-t-il la nourriture commerciale
  9. Conclusion

Le moment optimal pour l'alimentation complémentaire selon Komarovsky

L'introduction d'aliments complémentaires est une période importante qui nécessite la bonne approche. Les jeunes mères ne savent pas quand il est préférable d'introduire des aliments complémentaires et sont intéressées par l'opinion de Komarovsky. Le célèbre pédiatre affirme que les premiers aliments complémentaires pour les nourrissons qui sont à la fois allaités et nourris artificiellement devraient commencer à 6 mois.

Certains parents ont tort de croire que si leur bébé mange un mélange, il est nécessaire de le nourrir plus tôt..

Mais le Dr Komarovsky, parlant du développement des nouveau-nés par mois, se concentre sur le sous-développement du système digestif chez tous les bébés jusqu'à six mois.

Les formules modernes sont développées en tenant compte des caractéristiques des nourrissons, les bébés reçoivent tous les nutriments dont ils ont besoin. Par conséquent, les parents ne devraient pas se précipiter pour introduire des aliments complémentaires..

La première nourriture pour adulte devrait arriver en temps opportun parce que:

  • la réponse immunitaire des enfants n'est pas complètement formée;
  • le système digestif n'est pas prêt pour de nouveaux aliments, des troubles des selles peuvent survenir;
  • une alimentation précoce entraîne des réactions allergiques;
  • le nouveau-né n'a pas besoin d'une source supplémentaire de vitamines.

Alimentation complémentaire précoce: risques

L'introduction précoce d'aliments complémentaires est tout aussi dangereuse que tard. Mâcher de la nourriture soulage la douleur de la dentition et renforce les habitudes alimentaires naturelles.

De plus, jouer avec n'importe quel produit alimentaire contribue au développement psycho-émotionnel du bébé grâce à l'amélioration de la motricité fine des mains. Lorsque la nourriture est ajoutée tardivement, les processus décrits ralentissent..

Une alimentation précoce ne peut être justifiée que dans les cas d'insuffisance pondérale, d'hypovitaminose ou d'anémie ferriprive. Dans de telles situations, il est recommandé à la mère de donner à l'enfant du jaune, du jus de pomme, du porridge.

Mais vous ne devez pas donner la nourriture pour bébé au bébé, car l'âge indiqué sur les emballages ne correspond généralement pas à la réalité..

Nourrissez votre bébé avec du lait maternel ou un mélange jusqu'à six mois, puis enrichissez audacieusement l'alimentation du bébé en fonction de son âge.

Comment savoir si votre bébé est prêt pour de nouveaux aliments

Evgeny Komarovsky identifie plusieurs signes par lesquels une mère peut comprendre que son enfant est prêt pour la première tétée. Ceux-ci incluent les capacités des enfants suivants:

  • montrer de l'intérêt pour les nouveaux produits alimentaires;
  • asseyez-vous seul;
  • prenez de la nourriture dans une cuillère;
  • se détourner des aliments désagréables.

Si le poids corporel du bébé a doublé, cela indique également qu'il est prêt à recevoir des aliments complémentaires..

Postulats généraux de l'alimentation

Evgeny Olegovich Komarovsky recommande aux parents d'appliquer les règles d'alimentation suivantes:

  1. Introduisez un nouvel élément alimentaire uniquement lorsque le bébé est en bonne santé. Un malaise peut provoquer une réaction malsaine du corps et vous ne pourrez pas suivre la réaction des miettes aux nouveaux aliments.
  2. Donnez de la nouvelle nourriture avant le repas principal. Nourrissez ensuite votre enfant avec du lait ou du lait maternisé.
  3. Introduisez les aliments un par un. S'il n'y a pas de réactions négatives, donnez à votre bébé quelque chose de nouveau dans quelques jours..
  4. Ne forcez pas votre enfant à manger s'il crache de la nourriture et se détourne de la cuillère. Réessayez après quelques jours, peut-être que le bébé goûtera un nouveau goût et il l'aimera.
  5. Remplacez progressivement un repas par un nouveau repas. Au départ, donnez à votre enfant une cuillerée de purée de légumes et nourrissez-le avec du lait. Le lendemain, donnez 2-3 cuillerées de purée et continuez à augmenter la quantité d'aliments complémentaires jusqu'à ce qu'elle remplace complètement un repas..
  6. Il est recommandé d'introduire un nouveau produit le matin. Si les miettes ont mal au ventre ou qu'une réaction allergique apparaît, vous pouvez corriger la situation et éviter une nuit sans sommeil.

Les aliments complémentaires Komarovsky contiennent du sel. Le pédiatre prétend que c'est nécessaire pour le corps de l'enfant, tout comme un adulte.

La différence réside uniquement dans la quantité: l'enfant a besoin de très peu de sel pour que la nourriture ne lui paraisse pas fade. Le médecin est catégorique sur le sucre, il affirme qu'il n'est pas nécessaire de sucrer spécialement les plats.

Quels aliments introduire et quand

Le tableau des aliments complémentaires pour enfants, recommandé par le célèbre pédiatre pour l'allaitement, est le suivant:

AlimentsÂge autorisé
Kéfir pour enfants6 mois
Caillé pour enfants6,5 mois
Pomme au fourSept mois
Jaune d'oeuf, bouillie, purée de légumes et de fruits8 mois
Purée de viande9 mois
Purée de poisson10 mois

Le lait de vache entier n'est pas recommandé pour les enfants de moins d'un an.

Programme d'introduction des premiers produits

Komarovsky pense que le kéfir est le meilleur premier aliment complémentaire, car il contient des bifidobactéries qui améliorent la microflore intestinale. Le kéfir stimule également la réponse immunitaire des enfants.

Ce produit laitier fermenté est introduit comme suit:

  1. Pour la première fois, donnez à l'enfant 2-3 cuillères à café de kéfir, puis nourrissez le bébé avec un mélange ou du lait maternel.
  2. Assurez-vous de surveiller la réaction du corps, en l'absence de symptômes négatifs le lendemain, doublez le volume.
  3. Continuez à augmenter le volume quotidiennement jusqu'à ce que vous atteigniez 160 ml - vous pouvez alors remplacer complètement une alimentation.

Ensuite, commencez à introduire du fromage cottage dans l'alimentation du bébé. La norme pour un bébé de 6 mois est de 30 grammes, un bébé de 9 mois devrait en manger environ 90 grammes..

Après vous être adapté aux produits laitiers fermentés, laissez les miettes goûter la pomme cuite au four. Le dessert améliore l'immunité, le développement des structures musculaires et osseuses en raison de la teneur élevée en vitamines et minéraux.

Après la pomme, offrez la bouillie d'avoine, de sarrasin ou de riz au tout-petit. Préparez-le dans un mélange adapté à l'âge de l'enfant ou achetez une bouillie spéciale pour bébé.

Le pédiatre recommande de nourrir le bébé avec un repas copieux avant le coucher, cela augmentera la durée du sommeil des enfants..

Introduction à l'alimentation des légumes

La prochaine étape vous aidera à apprendre à votre enfant les légumes. Avant d'introduire un légume (brocoli, carottes), essayez de faire bouillir le bouillon de légumes et donnez-le à votre bébé dans un biberon. Mettez le chou haché, les oignons, les pommes de terre et les carottes dans le bouillon.

En l'absence de manifestations négatives, il est permis de donner à l'enfant une soupe de purée, une purée de légumes, en ajoutant quelques gouttes d'huile végétale aux plats.

Avant d'ajouter la viande, il est également recommandé de donner dans un premier temps aux miettes un goût de bouillon cuit, et ce n'est qu'alors que vous pourrez ajouter un peu de viande à la purée de légumes. Le jaune de poulet bouilli (un cinquième) peut être ajouté en toute sécurité à la purée de légumes. Les enfants tolèrent bien ce produit.

Pourquoi le médecin recommande-t-il la nourriture commerciale

Komarovsky conseille aux mères d'acheter de la nourriture pour bébé dans les magasins. Le pédiatre explique cela comme suit:

  • le produit fini a la bonne consistance adaptée à un certain âge;
  • la nourriture passe tous les types de contrôle;
  • enrichit l'alimentation des enfants avec des nutriments essentiels, des prébiotiques, des vitamines;
  • combinaison harmonieuse d'ingrédients.

Mais le principal avantage des produits en magasin est la réduction des coûts de temps pour une femme. Une jeune mère peut consacrer son temps libre de la cuisine à son mari, elle-même, ou jouer à des jeux éducatifs avec son bébé..

Les plats cuisinés à la maison ont également leurs avantages. Cela nécessite moins de coûts financiers, la nourriture a un goût plus élevé. Lorsque vous cuisinez à la maison, vous contrôlez vous-même la portion et vous pouvez être sûr de la fraîcheur du plat.

Conclusion

S'il n'y a pas de problèmes de santé, commencez à nourrir votre bébé au plus tôt 6 mois.

Notez que le premier ajout de nouvel aliment est indépendant du type d'alimentation. Suivez les conseils du Dr Komarovsky, enrichissant progressivement l'alimentation de l'enfant.

Introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky

Tôt ou tard, les parents sont confrontés à la question de savoir comment transférer leur enfant vers l'alimentation adulte. Une mère inexpérimentée peut être effrayée par une telle tâche, car elle est probablement déjà sous la pression de l'opinion publique en la personne de ses amis et, bien sûr, de ses grands-mères. Dans ce cas, le rôle du pédiatre est très important, il doit expliquer avec compétence à la femme tous les principes de l'alimentation et, en particulier, comment passer à l'alimentation adulte sans nuire au corps de l'enfant.

Le pédiatre le plus célèbre de notre temps, le Dr Komarovsky, nous aidera enfin à clarifier cette question..

En quoi les aliments complémentaires diffèrent-ils des compléments alimentaires Komarovsky?

Le Dr Komarovsky estime qu'il est nécessaire de faire la distinction entre ces deux concepts. Après tout, la supplémentation est l'introduction d'aliments supplémentaires avec une pénurie de lait maternel ou pour une autre raison. Le lait maternel peut être faible en gras et nutritif. Dans ce cas, l'enfant ne reçoit pas suffisamment de vitamines et de nutriments nécessaires. Ensuite, il est recommandé d'alterner l'allaitement au lait maternisé.

Une alimentation complémentaire est nécessaire pour que l'enfant passe du lait maternel à l'alimentation adulte solide sans conséquences. Il est introduit progressivement et remplace par conséquent complètement l'allaitement.

Le moment du début de l'alimentation complémentaire selon Komarovsky


Jusqu'à quatre mois, les pédiatres déconseillent fortement l'introduction d'aliments complémentaires, jusqu'à six mois, c'est également indésirable. Mais après six mois, vous pouvez commencer en toute sécurité à donner à votre enfant le premier aliment pour adulte. Le Dr Komarovsky lui-même estime que la première alimentation complémentaire pendant l'allaitement devrait avoir lieu au plus tôt six mois plus tard..

Il existe une idée fausse commune selon laquelle un bébé nourri au biberon devrait être nourri plus tôt avec des aliments complémentaires. Ce n'est pas vrai. Les mélanges, bien qu'ils ne puissent pas remplacer le lait maternel, sont néanmoins développés spécifiquement pour l'alimentation des bébés et, dans la mesure du possible, sont proches de la composition des aliments dont le bébé a besoin. Par conséquent, ne vous précipitez pas pour donner à votre enfant des soupes et des céréales, car des aliments pour adultes jusqu'à six mois peuvent nuire.

Aliments complémentaires précoces selon Komarovsky


Dans les aliments complémentaires précoces (c'est-à-dire jusqu'à 6 mois), il n'y a que des inconvénients. À cet âge, l'immunité de votre enfant n'est pas complètement renforcée, le système digestif n'est pas encore complètement formé et le besoin d'un apport supplémentaire en vitamines n'est pas encore apparu..

L'alimentation complémentaire précoce n'existe pas il y a longtemps. Il y a encore une trentaine d'années, si le bébé n'avait pas assez de lait maternel ou n'en avait pas du tout, il fallait combler ce déficit avec du lait de vache ou de donneur. Naturellement, il a dû être bouilli et de nombreuses vitamines et éléments essentiels ont été perdus. Dans ce cas, le bébé devait recevoir des jus et d'autres produits vitaminés. Cette fois-ci, nos chères grand-mères, qui obligent littéralement leurs enfants à nourrir les bébés à l'avance.

Mais de nos jours, lorsque des formules laitières adaptées sont apparues, ce besoin a disparu. Si la mère ne reçoit pas une nutrition adéquate et que, par conséquent, son lait n'est pas suffisamment satisfaisant, il est préférable d'acheter un complexe de vitamines pour les femmes enceintes et de ne pas charger le bébé de nourriture inutile. De plus, maman peut simplement augmenter la quantité de légumes, de fruits, de produits laitiers ou de viande consommée. Après tout, si la nourriture de maman est riche en vitamines, son lait sera sain et riche. Mais les femmes vivant dans des régions froides et infertiles avec une carence en fruits et légumes, qui ne peuvent pas obtenir de vitamines à partir des aliments, non seulement peuvent, mais doivent également prendre des complexes de vitamines.
Le Dr Komarovsky affirme sans équivoque qu'une formule spéciale pour un bébé jusqu'à six mois est plus utile que les fruits ou les légumes. Cela est dû au fait que le corps de l'enfant n'est pas encore capable de traiter correctement les aliments destinés aux adultes, même sous forme de purée ou de jus. Le bébé peut développer une allergie, les selles peuvent être dérangées, etc..

Règles pour l'introduction d'aliments complémentaires selon Komarovsky

L'enfant est prêt à essayer de nouveaux aliments lorsque:

  1. Il a commencé à peser deux fois plus qu'à la naissance.
  2. Il tient bien la tête et s'assoit seul.
  3. Il peut prendre la nourriture d'une cuillère.
  4. Il peut se détourner pour refuser la nourriture qui lui est désagréable..
  5. Il s'intéresse à la nourriture pour adultes.
  6. Sa langue ne fait pas de mouvements de poussée réflexes, c'est-à-dire que le bébé peut manger à la cuillère. Il arrive que parfois les bébés ignorent tout sauf le sein ou le biberon de maman.
  • N'introduisez pas d'aliments complémentaires à un nourrisson de moins de six mois. Jusqu'à cet âge, le lait maternel peut bien fournir au bébé tout ce dont il a besoin, et des aliments complémentaires trop tôt peuvent provoquer des réactions allergiques et des troubles digestifs..
  • Le type d'alimentation (c'est-à-dire artificielle ou allaitement) n'a pas d'importance. Les aliments complémentaires sont introduits au même âge, quel que soit le type d'alimentation.
  • Les nouveaux aliments ne devraient être introduits que lorsque le bébé et ses proches sont en bonne santé. Cela est nécessaire pour suivre la réaction du bébé à un nouveau produit. Après tout, le malaise du bébé peut être confondu avec une réaction à des aliments inhabituels. De plus, un organisme affaibli par une maladie peut réagir différemment aux aliments complémentaires d'un organisme sain..
  • Si vous prévoyez un déménagement ou un grand événement, ne vous précipitez pas pour introduire des aliments complémentaires. Un nouvel environnement, un grand nombre de nouvelles personnes et d'autres facteurs deviendront un peu de stress pour le bébé. N'aggravez pas cette condition avec de nouveaux aliments..
  • De nouveaux aliments sont donnés avant le repas principal. Après cela, vous devez compléter le bébé avec du lait maternel ou du lait maternisé.
  • Si votre tout-petit ne veut pas manger de nouveaux aliments, n'insistez pas. L'enfant peut cracher de la purée ou se détourner de la cuillère. Cela signifie qu'il n'aime pas le goût de cette nourriture. Vous ne devriez pas lui pousser ce qu'il ne veut pas manger. Les produits nouveaux et inhabituels ont un goût étrange pour un enfant habitué au lait. Il arrive que jusqu'à 10-15 échantillons soient nécessaires pour que le bébé goûte de nouveaux aliments, réessayez dans quelques jours.
  • Ne donnez pas plusieurs nouveaux produits à la fois, présentez-les un à la fois. Si vous décidez de donner à votre enfant de la bouillie avec des fruits, faites cuire simplement la bouillie pour commencer et laissez l'enfant l'essayer. En l'absence de réaction négative, vous pouvez y ajouter des fruits, mais encore une fois, pas plusieurs à la fois, mais un à la fois. Cela s'applique également aux jus et purées, ils doivent être à un composant.
  • Vous ne pouvez pas passer brusquement de l'allaitement maternel à l'alimentation adulte. Le corps du bébé doit être préparé. Remplacez d'abord un allaitement ou une préparation pour nourrissons. Cela doit être fait progressivement, il est conseillé de remplacer l'alimentation du soir avant le coucher. Ainsi, le bébé dormira mieux, car la bouillie de lait est très satisfaisante. Vous devez d'abord donner un peu de bouillie et nourrir le bébé avec du lait maternel. Le lendemain soir, vous devez donner un peu plus de bouillie et ainsi de suite. Après une semaine, il sera déjà possible de remplacer complètement une alimentation.
  • Un sujet important reste la question de savoir comment saler ou sucrer les aliments? Le Dr Komarovsky pense que les bébés ont besoin de sel aussi bien que les adultes, mais en quantités complètement différentes. Gardez à l'esprit que les aliments doivent être sous-salés en goût, pas fades, mais pas salés. En ce qui concerne le sucre, vous ne devez pas spécialement adoucir la bouillie ou la purée de pommes de terre. Rappelez-vous également que vous ne pouvez pas utiliser d'épices dans le menu enfant, en particulier piquantes et épicées.

Avec quels produits devriez-vous commencer

  • Vous pouvez manger des céréales laitières et non laitières à base de diverses céréales. Par exemple, le riz, l'avoine, le blé, le seigle, l'orge ou le sarrasin. N'oubliez pas de ne pas cuire de bouillie avec du lait de vache entier. Il n'est pas du tout recommandé aux enfants de moins d'un an de l'utiliser.
  • Les légumes, les fruits et les baies peuvent être utilisés crus, cuits ou en purée. Il convient de rappeler que les légumes ou les fruits exotiques peuvent provoquer des allergies.De plus, ils peuvent être traités avec divers produits chimiques. Par conséquent, vous devriez commencer par les fruits domestiques habituels, par exemple les pommes.
  • Les produits laitiers fermentés, comme le fromage cottage faible en gras ou le kéfir, sont considérés comme un excellent choix. Mais, malheureusement, il est difficile de trouver des produits laitiers de qualité maintenant. Et même les marques qui fabriquent des produits pour enfants ne peuvent pas se vanter d'être naturelles et totalement sûres pour les enfants..
  • Les œufs d'oiseaux sont également bons pour les aliments complémentaires, le plus souvent le jaune est utilisé pour cela comme la partie la moins allergène de l'œuf.
  • Les aliments à base de viande sont très sains, ils sont riches en protéines, ainsi qu'en fer et en zinc. Cependant, vous ne devez pas commencer à nourrir votre bébé avec ces produits. Vous devriez commencer par les céréales, les légumes et les fruits, et ensuite seulement introduire la viande et le poisson.
  • Les plats de poisson sont également riches en protéines et contiennent des acides gras essentiels. La composition des poissons de rivière et de mer ne diffère pratiquement pas, cependant, les poissons de mer contiennent plus d'iode.

Schéma d'introduction de nouveaux produits selon Komarovsky

La table d'alimentation recommandée par Komarovsky pour l'allaitement:

Des produitsÂge
Porridge enrichi en vitamines5,5 mois
Purée de légumes6 mois
Jus et purées de fruits6 mois
Purée de viande6 mois
Cottage cheese6,5 mois
Jaune d'œufSept mois
Yaourt ou kéfir9-12 mois
Lait de vache entierdéconseillé avant un an

Si vous suivez le programme d'alimentation complémentaire Komarovsky pendant des mois, votre bébé grandira en bonne santé.

Faites cuire vous-même ou achetez?


Cette question est souvent posée au Dr Komarovsky. Il croit que les pommes de terre en purée de qualité achetées au magasin sont aussi saines que ce que fait maman. Mais il ne faut pas oublier que non, mais seulement de haute qualité. Si vous ne trouvez pas un produit de qualité dans lequel vous êtes complètement sûr, il est préférable de préparer vous-même la nourriture pour l'enfant..

Komarovsky pense que le temps consacré à la fabrication de jus ou de purée de pommes de terre est mieux dépensé pour l'enfant, pour vous-même et, bien sûr, pour le père, qui, au cours de la première année de la vie du bébé, peut être privé de l'affection de sa mère. Le médecin accorde une grande attention aux relations intra-familiales et insiste souvent sur le fait que la relation entre parents est très importante, avant tout, pour l'enfant lui-même. Après tout, une famille à part entière et aimante est la garantie du bien-être et de la santé..

Vidéo

Pour savoir quand le Dr Komarovsky recommande d'introduire des aliments complémentaires pendant l'allaitement, regardez cette vidéo.

Il Est Important De Savoir Sur La Planification

Est-il possible d'utiliser un mélange de lait fermenté

Nouveau née

Commentaires des utilisateursDasha et comment ils ont élevé Frisov?
Cela devrait normaliser les sellestout était conforme aux instructions, la chaise s'est alors normalisée, mais l'enfant a juste commencé à crier et à serrer ses jambes et à crier même dans un rêve...

Combien de jours dure la grossesse à partir du jour de la conception?

Infertilité

La période difficile de la grossesse, dont la plupart des femmes se souviennent plus tard, est la période la plus heureuse, une période brillante remplie de sentiments incroyables et de découvertes passionnantes.

Douleur dans les ovaires dans le contexte de l'aménorrhée lactationnelle

Conception

Par: aliche, 13 février 2016 dans INFECTION
Messages recommandésCréez un compte ou connectez-vous pour laisser un commentaireLes commentaires ne peuvent être publiés que par les utilisateurs enregistrés

BUBCHEN NETTOYANT DE BAIN POUR BÉBÉ 200ML

Nutrition

Aqua, Cocoamphodiacétate disodique, Cocamidopropyl Betaine, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Glycérine, Panthenol, Chamomilla Recutita Extract, Citric Acid, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Heliotropine, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate,, Polysorbate 20, chlorure de sodium, hydroxyde de sodium, tocophérol