Principal / Nouveau née

Vitamines pour les mères allaitantes: sont-elles nécessaires, lesquelles sont les meilleures, carence et surdosage

Date de publication: 12.09.2018 | Vues: 42183

Pendant toute la durée de la grossesse et jusqu'au moment de la naissance de l'enfant, une femme est exposée à un stress important. Une bonne nutrition sature le corps avec des substances utiles et normalise les fonctions de tous les systèmes, ce qui est nécessaire à la lactation.

Qu'est-ce qui est le mieux pour une maman qui allaite: une alimentation saine ou des vitamines? Comment et quelles vitamines pouvez-vous boire pendant l'allaitement (HS)? Que se passe-t-il en cas de surdosage et de carence en vitamines? Chaque mère devrait connaître les réponses à ces questions..

Les vitamines sont-elles nécessaires pour HB?

Si vous avez une alimentation assez équilibrée, les suppléments vitaminiques ne sont pas considérés comme essentiels pour les mères qui allaitent. La nourriture consommée pendant l'allaitement affecte pleinement le bien-être de l'enfant: les nutriments pénètrent dans le sang de la mère qui, après avoir interagi avec la lymphe, forme du lait, nécessaire à la croissance et au développement du bébé. Par conséquent, il est important d'observer une bonne nutrition..

Au cours de l'allaitement, une femme épuise ses propres réserves et doit les reconstituer. Si cela n'est pas fait, après l'accouchement, la mère peut avoir des plaques chauves, un amincissement des plaques à ongles et une détérioration de la peau et des dents. Ensuite, le médecin prescrit des complexes de vitamines et de minéraux qui correspondent aux indicateurs des tests de la mère..

Le pédiatre bien connu Yevgeny Komarovsky et Kelly Bonyata (consultante en lactation avec certification internationale) sont convaincus que les vitamines pour l'HS ne sont nécessaires qu'en cas de carence aiguë en certaines substances (alimentation déséquilibrée ou carence en vitamines de la mère et de l'enfant). Par conséquent, une femme qui mange correctement n'en a pas besoin. [4]

Indemnité journalière pour les mères allaitantes

Une quantité excessive de vitamines consommée lors de l'alimentation d'un enfant n'est pas souhaitable. Leur utilisation régulière est beaucoup plus significative. Vous pouvez obtenir tous les nutriments des aliments les plus courants, comme le montre le tableau ci-dessous..

Tableau 1 - Liste des aliments riches en vitamines

Nom:Norme, mg:Produits qui contiennent:
ET1Fromage, avocat, potiron, œufs de poule, pêches, poisson, abricots, carottes, foie
EN 115Œufs, céréales, maïs, lait, viande
À 2 HEURES2Sarrasin, pois, épinards, oignons verts, cynorrhodons, oie, foie, fromage cottage
À 62Pignons de pin, millet, ail, poisson, poulet, foie, haricots, noix, grenade
À 120,04Fruits de mer, fromage fondu, crème sure, œufs de poule, lapin
Acide nicotinique (PP)20Foie, pommes de terre, carottes, brocoli, produits laitiers, tomates
DE0,1Baies, agrumes, radis, chou, pommes de terre, argousier, sorbier, tomates
E15Argousier, graines de tournesol, églantier, persil, noix, sorbier, chou, légumineuses
0,01Légumineuses, fruits de mer, lait, persil, œufs de poule, fromage
Calcium1200Produits laitiers fermentés, chou, haricots, œufs de poule, pain noir, sardines, raisins secs, crevettes, graines de sésame, dattes
Phosphore1100Fromage, son, viande, graines de citrouille et de tournesol, poisson, ail, noix, légumineuses, maïs, fruits secs
Magnésium450Sarrasin, arachides, millet, noix, noisettes, légumineuses, algues
Le fer60Légumineuses, flocons d'avoine, cynorrhodons, pommes, choux, pruneaux, noix
Zinc25Légumineuses, flocons d'avoine, orge, foie, porc, canard, dinde, blé, noix
Iode0,2Ail, boeuf, pain de seigle, soja, radis, foie, betteraves, tomates, salade verte

Une femme qui allaite devrait recevoir des vitamines pour la lactation avec de la nourriture. Des restrictions alimentaires trop strictes pendant cette période sont inappropriées. Maman devrait bien manger, en essayant de ne pas rester accrochée à un plat. Vous devez oublier les aliments salés, fumés, épicés, sucrés et les additifs artificiels. Et quelles vitamines boire en mangeant bien, le médecin vous dira, en fonction des résultats du test.

Que faire avec une alimentation déséquilibrée?

Les mères qui ne mangent pas d'aliments d'origine animale ou qui sont autrement à risque de carence en vitamine B-12 devraient obtenir suffisamment de vitamine B12 à partir de suppléments ou d'aliments enrichis. [1]

Une étude en pédiatrie rapporte que 58% des nouveau-nés et 36% des mères sont déficients en vitamine D, selon des analyses de sang. Bien que la prise de vitamines prénatales ait aidé, plus de 30% des mamans qui en prenaient étaient encore carencées. Boire beaucoup de soleil a contribué à augmenter les niveaux de vitamine D chez les mères, mais pas chez leurs nouveau-nés. [2]

Les mères qui fument des cigarettes peuvent recevoir de l'iode supplémentaire. [3]

Alimentation saine ou multivitamines: ce qui est plus efficace

Il est préférable qu'une femme reçoive des vitamines pendant l'allaitement à partir d'aliments et de boissons sains. Ainsi, il sera possible de fournir le plus pleinement possible au corps de la mère et du bébé tout le nécessaire. Mais lors de la formation d'un régime, plusieurs points doivent être pris en compte:

  1. Les vitamines consommées doivent être combinées entre elles.
  2. Les médicaments doivent être pris selon un horaire, à une heure précise..
  3. Le traitement thermique des produits modifie leurs propriétés utiles.
  4. La quantité d'éléments utiles consommés doit être comptée quotidiennement.
  5. Certains aliments riches en vitamines devront être évités lors de l'allaitement en raison du potentiel de réactions allergiques.

De nombreuses mères préfèrent prendre des médicaments tout prêts à des aliments sains en raison du comptage constant des éléments utiles, ce qui est un processus assez long et épuisant. Les multivitamines ne mettent pas en danger la santé du bébé, mais il vaut toujours la peine de consulter un spécialiste pour les prendre.

TOP 9 des multivitamines pendant l'allaitement

Les multivitamines qui peuvent être prises avec l'hépatite B sont souvent de composition similaire à celles prescrites pour la gestation. Les vitamines à choisir sont déterminées par le médecin, en fonction des résultats des tests de la mère. Mais souvent, les médicaments les plus appropriés pour une femme sont identifiés au cours de leur utilisation. Vous devrez peut-être essayer plusieurs complexes différents pour cela..

Voici les meilleures vitamines pour les mères qui allaitent selon les consommateurs. Ils ont une composition différente, qui doit être prise en compte avant de prescrire à une femme..

№1 Alphabet ® La santé de maman

Vitamines Alphabet La santé de maman est une option économique pour un complexe pour la lactation. Le médicament a une faible efficacité par rapport aux analogues coûteux. Ces vitamines peu coûteuses doivent être prises trois fois par jour. Ils sont colorés différemment pour faciliter la consommation..

N ° 2 Vitrum ® prénatal forte (vitrum prénatal forte)

Le complexe comprend toutes les vitamines et minéraux essentiels. Ce remède est considéré comme coûteux, mais grâce à ces multivitamines, une mère peut augmenter son taux d'hémoglobine et restaurer rapidement l'organisme après l'accouchement. Un excès de fer est nocif pour la santé, le complexe doit donc être pris conformément aux dosages prescrits par le médecin..

No 3 Complivit ® «Mom»

Enrichi d'éléments utiles, un remède budgétaire pour l'allaitement. En raison de sa faible efficacité, il doit être pris à des fins prophylactiques et non à des fins thérapeutiques. Complivit "Mama" sauvera une femme d'une éventuelle carence en vitamines avec l'hépatite B.

No. 4 Ratiopharm ® Pregnavit

Les multivitamines de Ratiopharm destinées aux mères allaitantes sont excellentes pour combler les carences nutritionnelles pendant l'allaitement. Mais le coût du médicament peut être classé comme «supérieur à la moyenne».

N ° 5 Elevit ® Pronatal

Ce médicament très coûteux a une composition complète qui ne comprend pas que de l'iode. Prenez-le une fois par jour à peu près à la même heure.

N ° 6 Femibion ​​® Natalker II (Femibion ​​natalcare 2)

Pour les mères qui allaitent, les vitamines sont disponibles sous forme de comprimés ou de gélules, qui doivent être consommées une fois par jour. La principale différence entre les multivitamines est la présence d'acides polyinsaturés, que l'on trouve rarement dans les préparations pour mères allaitantes. En raison de la composition des vitamines, l'enfant se développera pleinement et la mère restaurera plus tôt son corps après l'accouchement..

№7 Solgar Prenatal Nutrients (Solgar Prenatal Nutrients)

Le complexe de vitamines pour les mères allaitantes d'Iherb (Ayherb) doit être pris 4 fois par jour avec les repas. Les multivitamines sont facilement absorbées par le corps et ont une composition naturelle qui ne nuira certainement pas au bébé..

N ° 8 Multi-tabs ® Périnatale

Il s'agit d'un complexe pris pour la prévention des carences en vitamines lors de l'alimentation naturelle. Une grande quantité de nutriments dans la composition du médicament fournit au bébé tout le nécessaire pour son développement physique et mental.

N ° 9 vitamines finlandaises Minisun ® Mama (Minisan mom)

Les multivitamines, développées par les fabricants finlandais, contiennent toutes les vitamines et minéraux clés. Ne prenez pas plus d'un comprimé une fois par jour (petit et plat). Le médicament est facile à consommer et ne provoque pratiquement pas d'allergies.

Tableau 2 - Liste des vitamines pour les mères pendant l'allaitement

Élément:Taux journalier:# 1:# 2:Numéro 3:# 4:# 5:Numéro 6:N ° 7:N ° 8:N ° 9:
Prix, frottez-27070024780073098011807301600
Vitamine C100 mg50120cent90cent110cent90120
Vitamine B11,5 mg1.2321,951,61.21,72,1cinq
Vitamine E10 mg12302010,515130,75Dix15
Vitamine B62 mg2Dixcinq5,252.61,92,53cinq
Calcium1 200 mg25020025250125-1.3160-
Phosphore1 g125-dix-neuf-125----
Chrome50 mcg0,0250,025----0,0250,05-
Acide folique0,4 mg0,030,080,040,9820,80,020,080,4 mg0,04
Les folates3 mg-----0,04---
Oméga 3500 mg---------
Bêta-carotène2500 UI20,015-------
Le fer60 mg2060Dix3060-27Quatorze20
Taurine400 mg50--------
Nicotinamide20 mgdix-neuf2020-dix-neuf15202720
Riboflavine2,2 mg13.422,751,81,622,4cinq
Magnésium450 mg502525-cent-45075180
Zinc25 mg1225Dix-7,5-151515
Manganèse5 mg1cinq2,5-1-22,5-
Iode200 mcg0,0150,015---0,0150,0150,15 mg20 mg
Sélénium70 mcg0,040,02----0,0250,05 mg0,06
Molybdène250 mcg0,0250,025-------
Sodium1300 mg------15--
Potassium2500 mg------50--
Inositol300 mg------Dix--
Isolat de protéine de soja80 grammes------160--
Choline2 000 mcg------4--
Acide pantothénique7 mgcinqDixDix20,661 mgDix6Dixneufcinq
Cyanocobalamine4 μg0,030,0120,050,05750,040,0350,080,002 mg0,03
Fitomenadion65 mcg0,06--------
Biotine50 mcg0,03---0,20,06--0,03
Rétinol5 000 UI0,086-0,056751,81590-0,1250,8
Ergocalciférol0,01 mg0,010,010,06250,005512,5-Dix0,0050,01
Cuivre3 mg122-1-221

1 UI (unité internationale) = 0,025 mg

Quelles vitamines sont meilleures pour HS?

Alors, laquelle des vitamines suivantes convient le mieux aux mères qui allaitent? Cette question n'a pas de réponse claire. Chaque mère est différente. En plus des convictions personnelles, vous devez prendre en compte les conseils du médecin traitant - c'est le principal critère pour passer aux complexes vitaminiques. Nous analyserons les vitamines pour les mères selon 3 critères: par le nombre d'éléments utiles dans la composition, par le prix et par les avis de vrais consommateurs.

Par la teneur en nutriments

Par ce paramètre, les leaders sont: les vitamines Alphabet Mom's Health et Solgar Prenatal Nutrients d'Ayherb. Dans le même temps, l'analogue américain coûte 3 à 4 fois plus cher..

Par prix

Les vitamines les moins chères sont Mom's Alphabet Health et Complivit Mom - elles coûteront 250 roubles. Les vitamines les plus chères viennent de Finlande: Minisun Mama avec un prix de 1600 r.

Selon les critiques

Tableau 3 - Comparaison des complexes vitaminiques par le nombre d'avis et la notation

Nom:OtzovikJe recommande:
Qté
Commentaires:
Évaluation:Qté
Commentaires:
Évaluation:
Alphabet6487%11282%
Vitrum6785%24984%
Complivit15273%21664%
Pregnavit1586%862%
Elevit49681%45878%
Femibion3290%13190%
Solgarseize87%2080%
Périnatale3076%2790%
Minisan8cent%1296%

À en juger par les critiques, le complexe vitaminique Elevit Pronatal est en tête. Ces vitamines ont le plus grand nombre de critiques positives du groupe en question..

Règles pour prendre des multivitamines

Prenez des vitamines pendant l'allaitement comme suit:

  1. Les multivitamines doivent être bu dans un cours, sans manquer une journée.
  2. La pause entre les cours ne doit pas être inférieure à 2 semaines.
  3. Il est nécessaire de suivre toutes les instructions et doses de médicaments indiquées par le médecin.
  4. Il est important de surveiller attentivement la réaction au complexe administré, car l'allergie aux composants de l'agent n'est pas exclue.

Carence en vitamines avec hépatite B

L'avitaminose (manque de vitamines) avec l'allaitement est également dangereuse, ainsi que l'hypervitaminose (excès). Cet écart survient à la suite de la malnutrition, de la prise d'un certain nombre de médicaments ou de maladies des organes internes. Le tableau clinique de la carence en vitamines est le suivant:

  • fatigue;
  • pâleur;
  • muqueuses sèches;
  • essoufflement;
  • violation du rythme cardiaque;
  • chute de cheveux;
  • changement de l'apparence des dents;
  • fragilité et délaminage des plaques à ongles;
  • dépression et nervosité;
  • problèmes dans le tube digestif;
  • engourdissement des muscles et des articulations.

Une forte carence en vitamines peut conduire à l'achèvement progressif de la lactation. Par exemple, le calcium pour les mères qui allaitent est un élément essentiel de l'alimentation quotidienne. La prise de ce minéral protège contre l'apparition de caillots sanguins, normalise la pression artérielle et prévient les pathologies des structures osseuses.

Surdosage de vitamines avec HB

Quelles vitamines une mère qui allaite peut-elle boire, le médecin vous le dira. Leur consommation irréfléchie, à long terme (plus d'un mois) et incontrôlée est lourde de conséquences dangereuses:

  1. Une surdose de rétinol provoque le développement de pathologies hépatiques.
  2. Une consommation excessive d'ergocalciférol entraîne une prolifération rapide de la fontanelle.
  3. Réaction négative aux composants du médicament chez un nouveau-né.
  4. L'excès de fer contribue au développement de maladies organiques chez un nourrisson.

Même si un spécialiste a choisi des vitamines pour une mère avec HB, leur apport devra être arrêté immédiatement en cas de symptômes alarmants d'hypervitaminose:

  • augmentation des coliques chez un nourrisson;
  • éruptions cutanées sur le corps de l'enfant;
  • comportement agité et sautes d'humeur du bébé;
  • constipation ou diarrhée chez le bébé;
  • gonflement et éruptions cutanées chez la mère.

Dois-je boire des vitamines pendant l'allaitement? C'est possible, mais seulement après avoir reçu les recommandations du thérapeute, sinon vous pourriez faire face à des conséquences désagréables pour la mère et l'enfant. Si le médecin ne voit pas la nécessité de prendre un complexe de vitamines, la femme peut facilement recevoir toutes les substances nécessaires au bébé à partir d'une alimentation correcte et équilibrée..

Liste de références:

  1. Fiche d'information sur les compléments alimentaires: Vitamine B12 - Office of Dietary Supplements, National Institutes of Health (publié le 24/01/2011).
  2. Une étude recommande un supplément de vitamine D pour les nourrissons - par Liz Szabo (publié le 22.03.2011).
  3. Tabagisme et allaitement - par LLL (publication du 16.11.2017).
  4. Vitamines et autres suppléments pour les mères qui allaitent - Par Kelly Bonyata, IBCLC (mis à jour le 27/03/2018).

Comment choisir et boire des vitamines pendant l'allaitement?

La grossesse et l'accouchement sont une période difficile où le corps de chaque mère est soumis à un stress énorme. Pour le restaurer, renforcer l'immunité, une femme doit prendre des vitamines pendant l'allaitement en quantité suffisante. Cependant, les nutriments obtenus à partir de produits naturels pendant la lactation et l'allaitement peuvent ne pas être suffisants, ce qui rend nécessaire l'utilisation de préparations contenant des vitamines.

Seule une consultation avec un médecin révélera quelles vitamines une mère qui allaite peut boire. La consommation non autorisée de complexes vitaminiques peut entraîner une sursaturation du corps, ce qui affectera négativement l'enfant s'il est nourri avec du lait maternel.

Dois-je boire des vitamines avec GV: avantages et inconvénients

La nature est tellement organisée que l'enfant reçoit tous les nutriments manquants par le lait maternel.Une femme doit donc surveiller attentivement son corps et ne consommer que des produits naturels contenant une grande quantité d'oligo-éléments bénéfiques. Si la mère ne peut pas manger une variété d'aliments, par exemple en raison de l'immunité du bébé, des réactions allergiques constantes, la meilleure option serait de prendre des vitamines pendant l'allaitement..

Les vitamines pour l'allaitement maternel sont nécessaires pour:

  • épuisement sévère, affaiblissement du corps, sensation constante de fatigue;
  • une mauvaise alimentation;
  • réactions allergiques constantes de l'enfant, qui ont conduit à l'exclusion d'un certain nombre de produits;
  • la naissance de deux enfants ou plus à la fois;
  • manque d'oligo-éléments dans le corps du bébé;
  • la naissance d'un enfant en hiver ou au printemps, lorsqu'il n'y a pas de fruits et légumes de saison;
  • problèmes de cheveux, de peau, de dents et d'ongles.

Si une femme a pris des vitamines pendant la grossesse, la probabilité de ces problèmes est considérablement réduite. Dans le cas contraire, il existe un risque élevé de faiblesse sévère, de fatigue rapide, d'apathie. Si vous présentez de tels symptômes, vous devez immédiatement consulter un médecin afin qu'il puisse procéder à un examen complet et indiquer les vitamines dont une mère qui allaite a besoin..

Important! Le docteur Komarovsky affirme qu'il est impossible de choisir par vous-même, vous ne pouvez pas prendre de médicaments, car un écart dans la quantité de nutriments par rapport à la norme peut affecter négativement l'état de la mère et de l'enfant..

De combien de nutriments avez-vous besoin pendant la lactation

Le plus important est de prendre régulièrement des vitamines pendant l'allaitement. Pour une bonne santé, fournissant tout ce dont l'enfant a besoin, une femme doit veiller à observer le taux quotidien de micro-éléments utiles entrant dans son corps.

NomFonctionnalités bénéfiquesTaux journalier (mg)
ETA un effet positif sur la peau, les dents, les cheveux, les os, la vue.de 0,4 à 1,2
B1Améliore le métabolisme des glucides, l'état du système nerveux.de 15 à 20
B2Soutient la fonction hépatique, affecte l'absorption du fer.2 février 2019
B6Aide à la formation de la moelle épinière de l'enfant. Règle la fonction de freinage.2 février 2019
B12Assure le fonctionnement normal du foie, du système nerveux, de l'hématopoïèse.0,04
DERenforce le système immunitaire, réduit l'inflammation, neutralise les radicaux libres.0,1
Améliore le travail du cœur et des vaisseaux sanguins. Il a un effet sur la minéralisation des dents et des os. Sert de prévention du rachitisme.0,01
EParticipe à la synthèse d'hormones pour la production de lait maternel.15
RRAffecte le métabolisme. Régule la pression artérielle. Améliore le tube digestif, la circulation sanguine.du 18 au 23
PhosphoreIl affecte le travail du cœur, du système urinaire. Aide à former des os.de 1000 à 1200
CalciumSert de matériau principal pour le développement des os, des ongles, des cheveux et des dents. Normalise le rythme cardiaque, la capacité de coagulation sanguine.1200
ZincSynthétise les protéines. Renforce les os de bébé.25
Le ferAide à la production d'hémoglobine. Participe à l'oxygénation des tissus, des organes.25
MagnésiumRenforce le système nerveux. Affecte le métabolisme des glucides, le développement osseux.450
IodeAméliore la fonction thyroïdienne.0,2

Important! Si l'apport quotidien en oligo-éléments est insuffisant ou dépassé, cela peut affecter négativement la santé et le développement de l'enfant..

Sous quelle forme est-il préférable d'utiliser des nutriments

La meilleure option est d'obtenir les nutriments dont la mère et le bébé ont besoin de la nourriture. Lors de l'élaboration de votre propre régime alimentaire, vous devez prendre en compte un certain nombre de nuances:

  • certaines substances peuvent être entièrement absorbées, être bénéfiques uniquement lorsqu'elles sont combinées avec d'autres oligo-éléments;
  • il y a un moment optimal où les vitamines et autres substances sont mieux absorbées, mais il peut ne pas coïncider avec le biorythme du bébé;
  • la cuisson, le traitement thermique conduit à une modification de la composition des produits, réduit les propriétés bénéfiques;
  • il est nécessaire de calculer constamment la quantité d'oligo-éléments importants utilisée;
  • les caractéristiques individuelles du corps de l'enfant, par exemple une réaction allergique, obligent une femme à abandonner un certain nombre de produits qui peuvent être nécessaires.

C'est pourquoi la prise de multivitamines est la meilleure option pour une femme. Ils sont spécialement conçus pour les mères qui allaitent, ne mettent pas de temps sur le corps du bébé. Cette méthode d'utilisation de la norme quotidienne des oligo-éléments utiles est la plus simple et la plus pratique.

Important! Avant de choisir des médicaments, vous devez consulter un spécialiste. Seul, il pourra sélectionner correctement les vitamines pendant l'allaitement, ce qui aura un bon effet sur le corps de la mère, profitera à l'enfant.

Aperçu des vitamines

De nombreuses femmes sont convaincues que l'efficacité du complexe vitaminique dépend directement de son prix. Cette règle ne s'applique pas toujours. Souvent, Doppelhertz bon marché peut être plus efficace que les vitamines Solgar, qui coûtent plus de 1000 roubles. Lors du choix des vitamines pour l'allaitement, vous devez faire attention à la note établie par les utilisatrices. La liste des substances contenant des oligo-éléments utiles pour le HV est assez large.

Femibion ​​Natal KEA 2

Le complexe de vitamines, produit en Autriche, est disponible en comprimés et en capsules molles. Un emballage contient 30 comprimés et 30 capsules. Il est nécessaire de prendre le médicament une fois par jour avec les repas, 1 comprimé et une capsule avec beaucoup d'eau. La composition du médicament contient des vitamines du groupe B, C, E, de l'iode.

Avantages du complexe vitaminique:

  • une immunité accrue, ce qui améliore sa résistance aux virus;
  • améliorer l'état de la peau, des cheveux;
  • a un effet positif sur le système nerveux;
  • contribue au fonctionnement normal de la glande thyroïde;
  • parmi les contre-indications, seules les caractéristiques individuelles de l'organisme.

Parmi les lacunes, seul le prix élevé - 930 roubles.

Vitrum Prénatal Forte

Le médicament est fabriqué aux États-Unis. Il est disponible sous forme de comprimés avec un dosage de 30, 60, 100, 120 pièces. La composition des comprimés comprend des vitamines des groupes B, A, C, E, D3, du magnésium, du fer, du calcium, du chlore, du manganèse, du sélénium, du zinc. Vitrum doit être pris 1 fois après les repas, 1 comprimé.

Avantages:

  • une housse de protection qui protégera les multivitamines des enfants;
  • effet positif sur les cheveux, les ongles, les dents;
  • amélioration de l'humeur, vivacité.

Moins:

  • utilisation de colorants;
  • manque d'iode dans la composition;
  • déséquilibre dans la composition;
  • la présence d'effets secondaires;
  • contre-indication à l'hypervitaminose, calculs rénaux.

Le coût du complexe vitaminique dépend du nombre de comprimés et commence à 590 roubles.

Elevit Pronatal

Le médicament est fabriqué en Russie. La composition contient 12 vitamines, y compris les groupes B, A, E, 7 minéraux - phosphore, manganèse, magnésium. Elevit est fourni en boîtes de 30 et 100 comprimés. La réception doit être effectuée en 1 comprimé 15 minutes après le repas du matin.

Avantages:

  • a un effet bénéfique sur l'apparence;
  • le choix de la majorité des spécialistes;
  • améliorer le métabolisme;
  • Efficacité accrue.

Parmi les lacunes, il convient de souligner un grand nombre de contre-indications, un prix élevé, qui commence à partir de 620 roubles.

Alphabet santé de maman

La production du complexe vitaminique est réalisée en Russie. Il est produit en comprimés - 60 pièces emballées. Le fabricant souligne la nécessité d'une prise séparée de différents micro-éléments, par conséquent, les comprimés sont divisés en 3 couleurs (20 pièces pour chacune).

Le médicament comprend les vitamines B1, B2, E, C, ainsi que le fer, le cuivre et l'iode. Il est nécessaire de prendre des comprimés 3 fois par jour: matin - rose, jour - bleu, soir - blanc.

Avantages:

  • une gamme complète de toutes les vitamines et minéraux nécessaires;
  • forme de comprimé pratique;
  • faible probabilité d'allergies;
  • immunité améliorée;
  • les substances sont décomposées par digestibilité, compatibilité.

Moins:

  • système de réception complexe;
  • utilisation de colorants;
  • un petit nombre de comprimés.

Le complexe de vitamines a un prix assez bas, qui peut varier selon la région - 320 roubles.

Complivit maman

Le médicament du fabricant russe - Complivit est disponible sous forme de comprimés, dosage 30, 100 pièces. Cela comprend 11 vitamines: A, groupe B, D2, C, E, ainsi que 7 minéraux: phosphore, fer, zinc, cuivre, manganèse, calcium, magnésium. La réception doit être effectuée 1 comprimé par jour.

Avantages:

  • la possibilité d'acquérir partout;
  • effet positif sur l'état général du corps, l'humeur;
  • forme de comprimé facile à prendre.

Désavantages:

  • utilisation de colorants;
  • la présence d'une odeur désagréable;
  • risque élevé d'effets secondaires.

Le principal avantage du médicament est son prix bas, qui est de 180 roubles (varie selon le dosage).

Fairhaven Health Nursing Postnatal

Le produit est fabriqué aux États-Unis. Cela comprend un grand nombre de vitamines, de minéraux: biothion, calcium, cuivre, iode, fer, vitamines des groupes B, A, D3. Il est produit sous forme de capsules de 60 pièces dans un seul emballage. La réception doit être effectuée 2 fois par jour, 1 capsule.

Avantages:

  • une gamme complète d'oligo-éléments;
  • affecte positivement le corps d'une femme, d'un enfant;
  • ne provoque pas d'allergies;
  • ne contient pas de colorants;
  • à base de substances végétales.

Désavantages:

  • Odeur désagréable;
  • absence quasi totale sur le marché russe. Achat uniquement sur commande.

En outre, le médicament a un prix élevé - à partir de 1070 roubles.

Complexe Astrum Mammi

Le médicament est fabriqué aux États-Unis. Il est livré en comprimés - 120 par paquet. Les comprimés contiennent toutes les substances nécessaires à la mère, par exemple: vitamines des groupes B, E, C, iode, calcium, magnésium, chrome. La réception doit être effectuée avec les repas, 1-2 comprimés.

Avantages:

  • fabriqué à base de plantes;
  • avoir un rendement élevé;
  • sont de haute qualité;
  • a un effet complexe;
  • combat la dépression post-partum.

Parmi les lacunes, la difficulté d'acquisition se distingue, car en Russie, le médicament ne peut être acheté que sur commande, le prix élevé - à partir de 2500 roubles.

Règles d'admission et restrictions

La prise de tout médicament pendant l'allaitement ne doit être effectuée qu'avec l'approbation de votre médecin. La prescription de multivitamines est raisonnable pour l'hypovitaminose. Le médecin doit procéder à un examen complet du patient, identifier le manque d'un certain groupe d'oligo-éléments, prescrire un médicament capable de les combler.

Important! Les médecins ne prescrivent pas toujours des multivitamines. Souvent, les femmes manquent de certains éléments, par exemple le fer, la vitamine E. Dans une telle situation, la nomination d'un complexe vitaminique entier peut entraîner une sursaturation du corps.

Tous les médicaments doivent être pris conformément aux instructions. Le montant et la durée de prise de fonds peuvent être ajustés en fonction des besoins individuels de l'organisme. L'apport habituel en vitamines est effectué pendant 1 mois, 1 comprimé par jour après les repas. Si nécessaire, la période peut être augmentée ou diminuée. Après avoir terminé le cours, le corps a besoin de temps pour une assimilation complète. Après quelques mois, une femme qui allaite doit se soumettre à nouveau à des examens, sur la base des résultats desquels une décision finale est prise..

Parmi les symptômes alarmants qui signalent la nécessité d'arrêter de prendre des vitamines, il convient de souligner:

  • la présence de coliques intestinales sévères chez un enfant;
  • une réaction allergique se manifestant sous la forme d'une éruption cutanée sur la peau;
  • anxiété constante de l'enfant, accompagnée de pleurs fréquents;
  • troubles métaboliques - apparition de selles molles, constipation.

De manière négative, des médicaments mal sélectionnés peuvent affecter la mère et se manifester sous la forme de: éruptions cutanées, gonflement, problèmes digestifs. Dans de telles situations, la prise de multivitamines doit être arrêtée immédiatement..

Vitamines et produits en contenant

Les substances nécessaires à la restauration du corps peuvent être obtenues à partir de produits ordinaires. Le régime alimentaire d'une mère qui allaite est considérablement limité, mais même lui peut fournir à une femme tout ce dont elle a besoin en entier.

Ainsi, les oligo-éléments utiles nécessaires pour HV sont contenus dans:

  • viande maigre. C'est la source de la principale source de protéines nécessaire à la production de lait maternel, le fer, affecte directement le niveau d'hémoglobine;
  • des œufs. Contient des micro-éléments du groupe B, nécessaires au renouvellement des os, du foie et du sang;
  • foie de bœuf - vitamines A, H et groupe B. Aide à améliorer l'état de la peau, des cheveux et des ongles;
  • poisson. C'est la principale source de phosphore, de magnésium, d'iode et d'acides gras. Nécessaire pour normaliser la glande thyroïde;
  • céréales, pain. Comprend la vitamine B1, qui stimule le système nerveux, le métabolisme;
  • les produits laitiers. La principale source de calcium nécessaire pour les dents, les os, les cheveux et les ongles;
  • des noisettes. Saturer le corps avec de la vitamine B6, du phosphore;
  • les huiles végétales. Riche en vitamine E, qui a un effet sur la production de lait;
  • légumes verts, fruits. Ils sont la principale source de vitamine C, groupe B, phosphore. Vous permet de renforcer le système immunitaire.

Si le corps du bébé, pour une raison quelconque, ne perçoit pas les aliments naturels contenant des oligo-éléments utiles, la seule source de leur réception est les multivitamines..

Questions fréquemment posées

Pour les femmes qui ont fait un choix en faveur de l'allaitement, les questions concernant les complexes vitaminiques peuvent se poser. Parmi les plus fréquemment posées figurent les suivantes.

Est-il nécessaire de prendre des vitamines avec le hv?

De nombreuses femmes sont convaincues que la prise de vitamines avec HV est obligatoire. Les complexes de vitamines ne sont nécessaires que lorsqu'il y a un manque de nutriments dans le corps de la mère, l'impossibilité d'obtenir naturellement à travers les aliments ordinaires. Si une femme peut reconstituer indépendamment la norme quotidienne d'oligo-éléments utiles, un apport supplémentaire en vitamines n'est pas nécessaire.

Les vitamines sont nocives?

Toutes les substances entrant dans le corps de la mère doivent être équilibrées. Avec gv, seules les vitamines nécessaires au corps de la femme sont prises pour le moment. Lorsqu'ils sont remplis au complet, l'utilisation du médicament prend fin. Si, à la suite de l'utilisation de multivitamines, le corps est sursaturé, cela peut nuire à la santé de la mère. Par exemple, une éruption cutanée ou un gonflement apparaîtra. Dans certains cas, une détérioration du foie et des reins est possible..

Les vitamines sont-elles nécessaires au développement du bébé?

Le bébé reçoit les micronutriments nécessaires à son développement grâce au lait maternel de la mère. Si le corps d'une femme manque de micronutriments, cela peut avoir un effet négatif sur l'enfant. Défauts possibles, retards de développement.

Est-il possible de prendre des vitamines pour la prévention?

Les complexes de vitamines sont des médicaments qui ne peuvent être pris qu'après ordonnance d'un médecin. Un apport incontrôlé de vitamines (à titre préventif) peut entraîner le développement d'une hypervitaminose.

Quel est le danger d'une surdose de vitamines pour un enfant?

Une surdose de vitamines est assez dangereuse, car elle peut entraîner le développement d'une hypervitaminose, caractérisée par des troubles du fonctionnement du foie, des reins et l'apparition de l'ostéoporose. En outre, une consommation excessive de médicaments peut rendre l'enfant agité, contribuer à l'apparition de coliques, d'éruptions cutanées, de problèmes du tractus gastro-intestinal.

Les vitamines aideront-elles à la perte de cheveux?

Si le médecin a établi que la cause de la perte de cheveux est un manque d'oligo-éléments bénéfiques dans le corps, la prise de complexes vitaminiques peut aider à résoudre le problème. Après un examen complet, des fonds sont prescrits pour reconstituer exactement les vitamines que le corps absorbe, ce qui a conduit à la perte de cheveux..

Quelles vitamines choisir pour les mères allaitantes

Quel est le besoin accru

Dans les premiers mois de la vie d'un enfant, le lait maternel est le produit principal (et normalement le seul) pour lui, donc une jeune mère ne doit pas chercher des moyens d'éviter de s'alimenter, car aucune formule adaptée ne peut remplacer le lait. De plus, avec lui, le nouveau-né reçoit des immunoglobulines qui protègent contre les infections, les vitamines et les minéraux.

Les vitamines pour les mères qui allaitent sont nécessaires pour maintenir la santé

Surtout, le corps de la mère a besoin des substances suivantes:

  • Vitamines B - nécessaires à l'assimilation des oligo-éléments, à la synthèse de l'hémoglobine et à la division cellulaire, au travail du système nerveux;
  • acide ascorbique - participe à l'absorption du fer, a un effet antioxydant, renforce les parois des vaisseaux sanguins, améliore les réponses immunitaires;
  • rétinol - fait partie du complexe antioxydant, participe à la protection des membranes cellulaires, améliore l'état de la peau, des muqueuses, est nécessaire pour maintenir la vision crépusculaire;
  • tocophérol - participe à la formation et au maintien de la lactation, est nécessaire à la synthèse des hormones sexuelles;
  • le calciférol, ou vitamine D, - le principal participant au métabolisme calcium-phosphore, est nécessaire à l'absorption normale du calcium, à la croissance des os, des dents et au maintien du système de coagulation sanguine.

Pour les femmes pendant l'allaitement, les oligo-éléments sont également importants. Avec le lait maternel, l'enfant doit recevoir du fer, de l'iode, du zinc, du magnésium, du potassium et du calcium. Ces minéraux sont impliqués dans toutes les réactions biochimiques du corps, ils sont nécessaires à la respiration cellulaire, à la synthèse hormonale, à la croissance osseuse et au maintien du système cardiovasculaire..

Les vitamines et les micro-éléments se trouvent dans les aliments, il est donc nécessaire de commencer à combler le déficit avec un changement de régime. Il est conseillé aux mères qui allaitent d'inclure plus de légumes, de produits laitiers fermentés, de viande maigre et de céréales dans leur alimentation. Mais seulement avec l'aide de la nutrition, il est impossible de couvrir les besoins quotidiens en vitamines - car celui-ci devrait absorber d'énormes quantités de nourriture. Par conséquent, des vitamines ont été développées qui peuvent être facilement dosées..

Préparations complexes pour les mères allaitantes

Quelles vitamines sont les mieux prises pendant la période post-partum et après la formation de la lactation, seul un médecin peut décider. Il est impossible de se concentrer uniquement sur le nombre d'examens d'autres femmes, le gynécologue, lors de la nomination du complexe, tiendra compte de l'état de santé, du déroulement du processus de travail et des caractéristiques de l'enfant. Différents types de suppléments vitaminiques peuvent être pris pendant l'allaitement, mais seuls quelques-uns sont populaires..

1. Complexe Vitrum, disponible sous deux formes - Prénatal et Forte. Dans la première variante, il y a une grande quantité de vitamines, et seuls le fer, le zinc et le calcium sont inclus dans les minéraux. Vitrum Forte contient déjà 10 minéraux, il contient une grande quantité de fer, ce qui est utile pour les femmes qui ont subi beaucoup de pertes de sang lors de l'accouchement ou qui souffrent d'anémie.

2. Elevit Pronatal - vitamines bonnes mais chères. Ils sont composés de 12 vitamines essentielles et 7 minéraux. Un comprimé peut couvrir les besoins quotidiens en substances biologiquement actives. Contient du cuivre, il n'est donc pas recommandé pour les femmes atteintes de la maladie de Wilson-Konovalov ou d'autres troubles métaboliques de cet oligo-élément.

3. Femibion ​​Natal Kea 2 est un complexe vitaminique assez coûteux. Il est utilisé pendant l'allaitement pour combler les carences en vitamines et prévenir l'hypovitaminose. La composition contient de l'acide folique, nécessaire pour certains types d'anémie. L'iode est bon pour le bébé, il est transmis au bébé par le lait et participe à la formation des hormones thyroïdiennes. Mais il n'y a pas d'autres oligo-éléments dans ce complexe, vous devez les acheter en plus.

4. La santé d'Alphabet Mom. Complexe avec la séparation des vitamines et des minéraux selon le principe de l'interaction. Différents comprimés contiennent du fer et du calcium, qui sont des concurrents dans l'absorption, mais le fer est aidé par l'acide ascorbique, le calcium - vitamine D. Ils sont divisés en différents comprimés B6 et B12, car lorsqu'ils sont utilisés simultanément, une réaction allergique se produit. L'alphabet contient la norme quotidienne de vitamines, vous n'avez donc pas à en prendre en plus.

5. Maman compliments. Complexe de vitamines d'une catégorie de prix bas. Contient des vitamines et minéraux essentiels dans une capsule, ce qui suffit pour une journée. Mais certaines femmes notent que la prise de vitamines n'a aucun effet..

Lors de la prescription d'un complexe vitaminique, le médecin doit faire attention aux contre-indications, vérifier auprès de la jeune mère si l'enfant a des réactions allergiques, une peau sèche.

Quelles vitamines sont meilleures, le médecin décide

Règles de dosage et contre-indications

Vous ne devez pas boire de vitamines par vous-même pendant que vous allaitez un bébé avec du lait maternel, vous devez d'abord consulter un médecin. De nombreux gynécologues recommandent à toutes les femmes qui ont commencé à allaiter périodiquement de suivre une thérapie vitaminique. Mais vous ne pouvez pas boire constamment de complexes. De manière optimale - un cours de 3-4 semaines, suivi d'une pause de 1-2 semaines.

Lors du choix d'un complexe de vitamines après l'accouchement, les règles suivantes doivent être respectées:

  • les femmes vivant au bord de la mer ne devraient pas boire de vitamines avec de l'iode;
  • ne prenez pas de complexes vitaminiques si vous êtes allergique à l'un des composants;
  • n'utilisez pas de complexes pour l'hypervitaminose;
  • ne pas utiliser de préparations vitaminées pour la pathologie du système excréteur, altération de la fonction hépatique.

La bonne approche pour la nomination des oligo-éléments est après des tests sanguins pour leur contenu. Dans ce cas, il est impossible de surdoser le médicament. Si, à la suite de l'examen, une carence d'une seule substance est révélée, il n'est pas nécessaire de boire tout le complexe, vous pouvez acheter séparément du fer, de l'iode ou un autre oligo-élément.

Les meilleures vitamines pour les femmes qui allaitent sont celles qui sont sélectionnées en fonction des besoins du corps. Cela peut être découvert à l'aide d'un test sanguin. Les femmes qui essaient de rétablir l'équilibre uniquement avec de la nourriture ne pourront pas le faire pleinement. Avec l'hypovitaminose, il est plus utile de boire des vitamines en comprimés et de compléter le régime avec eux.

Est-il possible et nécessaire de prendre des vitamines pendant l'allaitement

Dans la période suivant l'accouchement, une jeune mère doit surveiller attentivement sa santé, car toutes les vitamines consommées et les oligo-éléments utiles sont transférés au bébé avec du lait maternel. Quelle que soit la qualité et l'équilibre de l'alimentation de la mère, il sera parfois utile de boire des vitamines et des minéraux supplémentaires pendant l'allaitement. Mais toutes les mères n'ont pas tendance à prendre des médicaments pendant l'allaitement, vous devez donc savoir quels complexes de vitamines vous pouvez utiliser et quels nutriments peuvent être reconstitués à l'aide de nourriture..

Le besoin de vitamines pendant la lactation

De nombreuses mères modernes refusent les médicaments pendant l'allaitement, estimant que tout médicament peut nuire au bébé, essaient de manger la bonne nourriture, de dormir plus et d'être à l'extérieur, mais cela affecte souvent l'apparence d'une jeune mère de la manière opposée - la couleur de la peau se détériore, commence à tomber carie des cheveux ou des dents. Et tout cela parce que le bébé consomme activement tous les nutriments du corps de la mère, ne recevant pas la quantité requise de vitamines par le lait, ce qui aggrave sa santé. Et on peut certainement dire que pendant la lactation, il est impératif de consommer une grande quantité de toutes les vitamines, que ce soit des vitamines naturelles ou des complexes vitaminiques autorisés pour les mères allaitantes..

Les pédiatres expérimentés conseillent de ne boire des vitamines de la pharmacie que pendant la période de carence en vitamines chez une mère ou un enfant, ainsi qu'en cas de pénurie aiguë, en général, ils recommandent d'obtenir des substances utiles à partir de produits naturels.

De plus, il est nécessaire d'utiliser ces produits sous leur forme naturelle, car les légumes et les fruits congelés perdent leurs propriétés d'environ la moitié, et dans les aliments en conserve, il peut n'y avoir aucune substance utile..

Norme quotidienne de vitamines et d'aliments avec leur contenu

Certaines mères, dès qu'elles commencent à allaiter leur bébé, suivent un régime lacté, décidant que ces produits contiennent tout ce dont elles ont besoin. Cependant, un excès d'un oligo-élément ou d'une vitamine quelconque affecte le corps aussi négativement qu'une carence, par conséquent, le régime alimentaire d'une mère qui allaite doit être varié, nutritif et équilibré. Lors de l'élaboration du menu, vous devez prendre en compte l'apport quotidien en vitamines et choisir les bons produits:

  • viande - elle contient la plupart des nutriments, il est préférable de choisir des types faibles en gras - dinde, volaille ou veau, à manger après la cuisson ou à la vapeur;
  • poisson - contient des minéraux importants - phosphore, iode et calcium;
  • produits laitiers, mais pas trop gras;
  • légumes et fruits crus - riches en fibres, qui vous aideront à digérer plus facilement les aliments;
  • céréales et céréales - ils contiennent beaucoup d'oligo-éléments utiles.

Avec gv, vous devez également consommer une grande quantité de liquide, de l'eau potable propre est meilleure, boire sous une forme chaude a également un effet bénéfique sur la lactation.En plus du bon choix de produits, vous devez prendre en charge un soutien supplémentaire pour la santé de la mère qui allaite de l'extérieur. Alors:

  • L'apport en vitamine A contribue au maintien de la vision et renforce les os, se trouve dans les légumineuses, le beurre, les œufs, les carottes et les raisins, les besoins quotidiens sont jusqu'à 2,8 mg;
  • Les vitamines B améliorent le fonctionnement du foie et du système nerveux, une grande quantité se trouve dans les épinards, le foie, le lait, les fruits de mer et les champignons, environ 2 mg doivent être consommés par jour;
  • l'acide ascorbique bien connu (vitamine C) aidera à renforcer le système immunitaire, vous pouvez ajouter jusqu'à 100 mg au menu principal, fait partie des fruits, de la choucroute, des pommes de terre;
  • l'acide nicotinique, ou vitamine PP, normalise l'état du sang et améliore la pression artérielle, doit être consommé de 18 à 25 mg par jour, contenu dans le pain de seigle, le sarrasin, les haricots;
  • souvent appelée vitamine E féminine est nécessaire pour la lactation, vous pouvez la trouver dans les œufs, le foie, la salade et l'huile de tournesol, prenez jusqu'à 15 mg;
  • une mère qui allaite reçoit de la vitamine D principalement du soleil, il est nécessaire pour les bébés pour un bon développement, le poisson, le beurre, les œufs aideront dans une certaine mesure à remplacer les rayons du soleil, prendre environ 10 mg par jour.

De plus, pendant l'allaitement, vous devez manger des aliments riches en oligo-éléments utiles - calcium, phosphore, fer, zinc. Ces substances se trouvent dans le fromage cottage, la viande, les noix, les algues, etc..

Complexes multivitaminés pour les mères allaitantes

Si presque n'importe quelle femme peut inclure toutes les vitamines dans son alimentation, il est alors assez difficile de surveiller leur ratio correct. Dans ce cas, les complexes multivitaminés viennent à la rescousse. Un complexe correctement sélectionné aidera à améliorer l'état de la peau et le travail de tous les systèmes vitaux du corps de la femme. Les médicaments les plus populaires sont:

  • VitrumPrenatal Forte - disponible en comprimés, contient tout le complexe de vitamines et d'éléments chimiques, les médecins recommandent de boire un comprimé par jour;
  • Elevit - ces vitamines peuvent être prises pendant la grossesse et pendant l'allaitement, comprend tous les composants utiles;
  • Complivit Mom - en plus des vitamines de base, il contient du zinc, du manganèse, du cuivre et d'autres éléments, il est recommandé de le prendre avec les repas, mieux pour le petit-déjeuner.

Le choix du médicament doit être discuté avec votre médecin. Vous ne devriez pas le faire vous-même, en achetant le complexe le plus «rentable» à la pharmacie, car une surabondance de substances peut gravement nuire au bébé. Ne sous-estimez pas les avantages des complexes vitaminiques pour l'allaitement: leur utilisation compétente est la clé du succès de la santé de la mère et de l'enfant.

Quand ne pas prendre de vitamines

Pour certains médicaments, une mère qui allaite peut avoir une intolérance individuelle, alors vous ne devriez pas prendre de telles pilules. En outre, des conséquences négatives peuvent se manifester sous la forme de réactions allergiques chez un bébé ou une mère. Lorsqu'une éruption cutanée, parfois un gonflement, un malaise général ou une anxiété excessive du bébé apparaît, il est préférable d'arrêter de prendre des vitamines. Et après une analyse approfondie du médicament par un médecin, vous pouvez identifier la cause, ajuster le cours d'administration ou remplacer le complexe par un autre.

Surdosage de préparations vitaminées

Chaque femme prend soin de son bébé et ne veut que le meilleur pour lui, et plus encore pendant l'allaitement. Ne négligez pas les recommandations pour la prise de complexes vitaminiques, dépassez la dose ou prenez les substances qui sont déjà suffisantes dans le corps de la mère. En effet, tout d'abord, une surdose de préparations vitaminées affectera le bébé, par exemple, une consommation excessive de rétinol (vitamine A) affecte négativement le foie. Certaines vitamines sont absorbées uniquement en combinaison avec d'autres substances utiles, de sorte qu'une forte dose de calcium et de calciférol (vitamine D) peut contribuer à perturber le développement osseux. Ou vice versa, un groupe de vitamines contredit l'apport d'un autre. Un excès de vitamine C en lui-même entraîne une perturbation du système gastro-intestinal et de la coagulation sanguine, et a également un effet néfaste sur l'absorption de la vitamine B.Lorsque beaucoup de fer pénètre dans le petit corps du bébé, la conséquence négative sera une infection d'organe toxique ou une constipation..

À la recherche du meilleur médicament, il n'est pas nécessaire de tout acheter et d'alterner l'apport de différentes vitamines, il est donc beaucoup plus difficile d'identifier quel remède ne convient pas à une mère qui allaite. Le bon choix peut être fait sur la base de l'analyse du système nutritionnel, des recommandations de médecins compétents et des examens de nombreux complexes vitaminiques.

Il Est Important De Savoir Sur La Planification

Insuffisance isthmique-cervicale pendant la grossesse

Conception

Insuffisance isthmique cervicale pendant la grossesseL'insuffisance isthmique-cervicale est un processus pathologique dans lequel le col de l'utérus ne peut pas supporter la masse de l'embryon en croissance, à la suite duquel il commence à s'ouvrir plus tôt que prévu.

Pourquoi les femmes enceintes doivent-elles boire des comprimés de Duphaston?

Conception

Duphaston est un médicament hormonal puissant. Dans cet article, nous analyserons pourquoi Duphaston est prescrit aux femmes enceintes et son effet sur une femme.

Dépistage pendant la grossesse

Infertilité

Le nouveau mot «dépistage» apparaît dans le vocabulaire d'une femme dès le premier trimestre de la grossesse. Ce sont des tests qui montrent des anomalies hormonales lors du portage d'un bébé..

Agent hépatoprotecteur Aventis / Nattermann A. et Cie. GmbH ESSENTIALE Forte N - avis

Nouveau née

Très utile en cas de toxicose de grossesse Essentiale est un hépatoprotecteur allemand populaire et coûteux. J'ai appris à le connaître de près lors de ma deuxième grossesse, qui m'a tourmenté de toxicose du tout début à la naissance.