Principal / Conception

Citramon: ce qui est utile et ce qui est nocif

Le citramon est depuis longtemps l'un des médicaments les plus courants. Il est disponible et peut être trouvé dans presque toutes les pharmacies. Dans de nombreux cas, ce médicament sera très utile. Cependant, la surutilisation est très susceptible de causer des dommages. C'est pourquoi il est extrêmement important de connaître sa posologie maximale autorisée et quels sont les signes d'un surdosage. Vous devez également faire attention à la liste des contre-indications. Il y a des maladies dans lesquelles il est catégoriquement impossible de prendre Citramon.

Ce que c'est

Le citramon est un médicament très courant qui aide à soulager les maux de tête, la fièvre, les manifestations d'une crise hypertensive, etc. Ce médicament peut également éliminer le syndrome de la gueule de bois. Combat l'inconfort associé aux journées de travail difficiles et à un long séjour dans une pièce étouffante.

Un surdosage potentiellement mortel est très probable si plus d'un emballage est pris pendant la journée. Un pack contient généralement 10 comprimés. Dans le cas d'une dose, 6 pièces suffisent.

Par conséquent, il est extrêmement important d'être prudent lors de la prise de l'agent en question. Après tout, plus ne veut pas toujours dire mieux. Ensuite, nous parlerons des avantages de Citramon, qui lui ont valu une popularité bien méritée..

Le médicament est disponible dans le commerce. Disponible sans ordonnance.

Avantage

Un large éventail d'actions et d'avantages du produit sont dus à sa composition équilibrée. Il combine très bien l'acide acétylsalicylique, le paracétamol et la caféine. Tous ces composants ont une chose en commun. Sans exception, tous visent à améliorer la circulation cérébrale..

L'acide acétylsalicylique a également un autre nom, non moins célèbre: l'aspirine. Il a des propriétés anticoagulantes, en raison desquelles il y a une forte augmentation du transport de l'oxygène dans les vaisseaux cérébraux. Ceci, à son tour, provoque un processus métabolique intensif et l'élimination des substances du corps qui ont provoqué le syndrome douloureux. Ces composés comprennent les produits de désintégration.

Le paracétamol est un type analgésique non narcotique puissant. Il a de fortes propriétés anti-inflammatoires. Il soulage également la douleur de divers degrés de gravité et a un effet stimulant. Il est à noter que le paracétamol n'a aucun effet sur la maladie elle-même et sa progression. Il atténue en quelque sorte les symptômes prononcés..

La caféine améliore l'écoulement du sang, stimule le fonctionnement du myocarde et accélère les battements cardiaques, augmente le pompage du volume sanguin en 1 minute. La caféine augmente également la pression artérielle.

Citramon a un objectif assez large. Beaucoup ont apprécié ses avantages et son efficacité. La plupart des critiques sur l'outil sont élogieuses. Son utilisation est recommandée dans les cas suivants:

  • Diverses affections de nature inflammatoire au stade de la détérioration (arthrose, sinusite, arthrite, otite moyenne, rhinite, rhumatisme, vasospasme, ainsi que conditions sévères concomitantes à des maladies de nature infectieuse) - dans le cadre d'une thérapie complexe.
  • Élimination des syndromes douloureux d'origines diverses (maux de dents et / ou maux de tête, douleurs articulaires dans les processus inflammatoires).
  • Réduire la fièvre pour le rhume et la grippe.
  • Mesures préventives contre la formation de la sclérose et de la thrombose des vaisseaux myocardiques.
  • Angiologiquement utilisé comme moyen prophylactique pour prévenir l'ischémie dans les vaisseaux cérébraux.
  • Pression artérielle faible.
  • En cas de surmenage chez les personnes engagées dans des activités intellectuelles - traitement des signes d'une poussée de sang sur le visage. étourdissements provoqués par un travail monotone prolongé. dans des états de confusion associés à un changement de décor (sortir dans un endroit bondé, parler au public, négociations longues et difficiles).

Sans aucun doute, personne ne peut abuser et dépasser les quantités admissibles d'apport. Cela comporte d'énormes dommages et risques. Parallèlement à cela, certains ne peuvent pas du tout prendre ce remède. Le médicament ne doit pas être pris lorsque:

  • Ulcère gastroduodénal en phase aiguë.
  • Pancréatite aiguë.
  • Maladies du sang - hémophilie et phénomènes hémorragiques.
  • Diabète sucré sévère.
  • Insuffisance rénale et inflammation des reins.
  • Insuffisance hépatique et cirrhose.
  • Thrombophlébite et thrombose vasculaire.

Le citramon contient des substances très dangereuses en présence de nombreuses maladies sous forme chronique. C'est pourquoi ceux qui souffrent de telle ou telle maladie doivent être conscients des conséquences possibles de leur mauvais choix..

Nous avons déjà mentionné les dosages maximaux admissibles. Si nous négligeons cela, la probabilité d'une surdose est élevée. Il peut être reconnu par les symptômes suivants:

  • Nausées Vomissements.
  • Dyspepsie (diarrhée, impuretés sanguines dans les selles, selles molles, flatulences).
  • Manifestations d'acouphènes, aggravation des maux de tête ou étourdissements.
  • Signes de saignement hémorragique (faiblesse générale, peau pâle, anxiété).
  • Transpiration sévère et soudaine, tremblements et manque de circulation sanguine vers la peau.
  • Pré-collapse (si nous parlons d'une teneur trop élevée dans le sang - plus de 300 mcg par ml).

De plus, une maladie mortelle grave est possible. Le seuil létal est considéré comme supérieur à 20 comprimés (quelques emballages). Le fait est qu'avec une telle quantité de Citramon, un trouble de santé potentiellement mortel se produit dans le corps. Par exemple, les reins échouent. Ce processus et d'autres similaires (décomposition de la composante parenchymateuse du foie) sont irréversibles.

Afin d'éviter de telles situations, il est important d'informer la population en temps opportun qu'ignorer les précautions lors de la prise de Citramon entraîne des conséquences très graves et parfois tristes. Cela s'applique en particulier aux jeunes qui abusent souvent de la drogue pour éliminer la gueule de bois et les maux de tête.

Conseils et comment appliquer correctement

En plus d'être prudent quant à la posologie que vous choisissez, il existe d'autres directives générales pour la prise du médicament. Il est fortement déconseillé d'utiliser l'agent comme anesthésique pendant plus de 5 jours en continu. Le montant maximum autorisé par jour est de 2 à 3 pièces. En tant qu'antipyrétique, Citramon ne doit pas être utilisé pendant plus de 3 jours. La quantité autorisée par jour est similaire à la prise comme analgésique.

Il est fortement déconseillé de donner le remède aux enfants de moins de 15 ans. Le syndrome de Reye peut survenir en cas de grippe ou d'infection virale. Les signes de cette complication comprennent des vomissements prolongés, une encéphalopathie aiguë et une augmentation de la taille du foie..

En règle générale, pour le soulagement de la douleur de toute origine, de la réduction de la température, de la gueule de bois et d'autres problèmes de santé insatisfaisants, la dose recommandée est de 1 comprimé. Il en va de même pour l'utilisation prophylactique. La réadmission n'est autorisée qu'après 6-8 heures. Quantité sûre - pas plus de 6 pièces par jour.

En ce qui concerne l'utilisation en cardiologie et en angiologie, le médicament ne doit être utilisé que pour des cours de courte durée. Ceci est nécessaire pour éviter le risque d'empoisonnement avec l'agent. Si le traitement est nécessaire pendant une période assez longue, alors le choix sera en faveur de l'acide acétylsalicylique en association avec des sels de potassium et de magnésium (ces oligo-éléments sont très importants pour le fonctionnement normal du cœur, par exemple, pour une meilleure conduction).

Production

De ce qui précède, nous pouvons conclure que, s'il est utilisé correctement, Citramon peut faire plus d'avantages que de mal. Cela aidera à se débarrasser rapidement de diverses conditions désagréables et sans frais financiers importants. Paracelse, le grand médecin de l'antiquité, a dit un jour qu'une seule et même substance peut être à la fois un médicament et un poison. Cela ne dépend que de la dose.

Pourquoi Citramon ne devrait-il pas être pris pour des maux de tête? Pourquoi Citramon est dangereux (cm)?

Pourquoi la citramone n'est-elle pas recommandée pour les maux de tête (d'origine inconnue)? Qu'est-ce que la citramone potentiellement dangereuse?

Le citramon augmente la pression artérielle. Et si une personne a mal à la tête du fait qu'elle a déjà une pression artérielle élevée et qu'elle boit toujours de la citramone, cela entraîne des conséquences très graves. Avant de boire des pilules pour les maux de tête, vous devez mesurer la pression.

Si Coldakt Flu Plus augmente la pression, le mode d'emploi l'indique dans la section «Effets secondaires». Mais cela à propos de "Citramon" n'a jamais été écrit nulle part. Et que peut faire cela dans la composition de Citramon? Le paracétamol, l'acide acétylsalicylique ou 0,03 g de caféine, qui est utilisé en médecine dans tous les médicaments contre les maux de tête? Beaucoup prennent de la citramone depuis des années et personne n'a augmenté la tension artérielle, à moins bien sûr qu'ils ne soient hypertendus et ne prennent beaucoup d'autres médicaments. Ce sont des histoires de personnes analphabètes qui ont entendu la sonnerie, mais ne savent pas où il se trouve. Mais le fait que les médicaments ne doivent être pris que tels que prescrits par un médecin est une autre question, qui n'affecte pas l'action de la citramone.

Je n'ai pas entendu dire que la citramone ne devrait pas être prise pour des maux de tête. Je le bois juste à cause d'un mal de tête. Et pendant très longtemps. D'autres comprimés, dont le prix est similaire à celui de la citramone, ne m'aident pas, ainsi que les plus chers. J'ai essayé plus d'une fois de changer la citramone pour un autre médicament plus cher et, je pense, de meilleure qualité, mais l'effet est nul. Alors je continue à me sauver avec la citramone. Ma tension artérielle est généralement basse, il y a de la caféine dans la citramone, c'est peut-être pour ça que ça m'aide. J'ai essayé de boire du café quand j'avais mal à la tête, mais non, ça n'aide pas.

À un moment donné, cependant, je ne pouvais pas boire de citramone, car après cela, mon estomac a commencé à me faire mal. Mais elle est elle-même à blâmer. Ensuite, il y a eu une période où ma tête me faisait mal presque tous les jours, à partir de la nuit, et le matin, je buvais non pas une, mais deux pilules (l'une n'aidait pas). Et à jeun. Je pense que c'est pour ça que j'ai arraché mon ventre. Mais ensuite, tout est revenu à la normale. Encore une fois, si nécessaire, je bois du citramon, seulement il sauve.

Expérience de l'expérience: ne buvez pas de citramone à jeun. En cas de doute sur le fait que vous devriez le prendre - consultez votre médecin, il sera donc plus correct.

Toute la vérité sur la citramone: ce qu'elle affecte, comment cela fonctionne

Sans aucun doute, la citramone est l'un des médicaments les plus populaires parmi les Russes. Ces pilules sont dans chaque maison - juste au cas où. On pense qu'ils peuvent être bu pour presque tout: des maux de tête, de la pression, d'un rhume, d'une gueule de bois, etc. Mais ce médicament est-il vraiment si sûr et efficace? Nous disons toute la vérité sur la citramone: comment ça marche et ce qu'elle affecte.

Composition de citramone

Citramon, qui ne représente qu'un sou en pharmacie, se compose de trois éléments:

  • - Aspirine,
  • - Paracétamol,
  • - Caféine.

Le premier élément est le soulagement de la douleur. Et l'aspirine fluidifie le sang. Le paracétamol a également un effet analgésique, renforçant les effets de l'aspirine. De plus, il est antipyrétique, il se prend donc à des températures élevées lors d'un rhume..

La caféine stimule le système nerveux central (SNC), renforçant l'effet analgésique. En termes simples, cela rend la pilule plus efficace pour soulager la douleur. De plus, cette substance a un effet positif sur les performances mentales et physiques. En fait, la caféine est un stimulant naturel naturel.

Comment la citramone affecte-t-elle la pression artérielle

Jusqu'à présent, de nombreuses personnes ne comprennent pas pleinement comment la citramone affecte la pression artérielle: elle augmente ou diminue. Cependant, ayant compris la composition du médicament, il devient évident ce qui augmente. Et il le fait au détriment de la caféine. C'est pourquoi la citramone n'est pas le meilleur choix pour les personnes souffrant d'hypertension..

Cependant, ceux qui sont bien avec la tension artérielle devraient prendre ce médicament avec une extrême prudence. En aucun cas, les doses recommandées ne doivent être dépassées. En règle générale, les fabricants conseillent de ne pas boire plus de quatre comprimés par jour. Mais il est préférable que votre médecin vous prescrive la posologie, en tenant compte de vos caractéristiques individuelles..

Et rappelez-vous: le citramon ne guérit pas, il ne fait que soulager les symptômes. Par conséquent, si vous ne vous sentez pas bien, il est préférable de consulter un médecin..

Basé sur des matériaux de la chaîne Zen Medicine de Yandex. Zen.

Citramon est-il nocif? Pourquoi le citramon est nocif?

Je ne vous surchargerai pas de termes médicaux. Je dirai seulement qu'il comprend:
- acide acétylsalicylique (aspirine) - un groupe d'AINS, a un tas d'effets secondaires, particulièrement nocifs pour la membrane muqueuse du tractus gastro-intestinal (formation d'ulcères),
- paracétamol - appartiennent tous au même groupe d'AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens),
- caféine - effet revitalisant, augmentation de la pression artérielle et du rythme cardiaque (pouls). Mais il convient de noter que les fluctuations de pression ne sont pas fortes, si vous n'en faites pas trop avec une pilule

En tant que médecin, je ne le recommande pas pour une utilisation régulière. Il y a bien plus d'effets secondaires que d'avantages.

Contre-indications à la prise de citramone:

- ulcère gastroduodénal de l'estomac et du duodénum;
- saignements gastro-intestinaux (y compris dans le passé);
- dysfonctionnement du foie ou des reins (cela est particulièrement vrai pour les personnes âgées qui subissent rarement un examen et n'ont pas d'informations sur l'état de leur corps);
- troubles métaboliques de l'acide urique - goutte;
- troubles de la coagulation, augmentation des saignements;
- avant les interventions chirurgicales - la tendance aux saignements augmente;
- un déficit génétiquement déterminé en glucose-6-phosphate déshydrogénase (déficit enzymatique qui provoque une anémie);
- augmentation de la pression intraoculaire (glaucome);
- hypersensibilité aux composants du médicament, asthme bronchique «aspirine» (apparition d'épisodes de bronchospasme lors de la prise d'aspirine);
- grossesse (en particulier les 12 premières semaines), allaitement;
âge jusqu'à 15 ans.

La citramone ne doit pas être prise plus de 5 jours d'affilée comme analgésique et 3 jours comme antipyrétique sans consulter un médecin..

Au moment de prendre de la citramone, vous devez vous abstenir de boire de l'alcool. Il ne doit pas être utilisé simultanément avec des hypnotiques et des anticonvulsivants, des salicylates et de la rifampicine. Citramon améliore l'effet des médicaments avec des effets anti-thrombotiques et antidiabétiques.

Effets secondaires pouvant survenir lors de la prise de citramone et de son surdosage:

Lors de la prise de citramone, les effets indésirables suivants sont possibles: brûlures d'estomac, nausées, douleurs abdominales, lésions érosives et ulcéreuses de la membrane muqueuse du tractus gastro-intestinal, y compris celles compliquées par des saignements, altération de la fonction hépatique, étourdissements, palpitations, augmentation des saignements, réactions allergiques sous forme d'urticaire, bronchospasme (une crise d'asthme bronchique).

En cas de surdosage de citramone, des douleurs à l'estomac, des nausées, des vomissements, des sueurs, une peau pâle, des palpitations apparaissent. Premiers secours: lavage gastrique et prise de charbon actif.

Le citramon est un médicament efficace, il a de nombreuses contre-indications et effets secondaires, il est donc catégoriquement contre-indiqué de le prendre de manière incontrôlable pendant une longue période..

Pourquoi la citramone est dangereuse.

L'un des médicaments contre les maux de tête les plus populaires est la citramone, que l'on peut trouver dans n'importe quelle armoire à pharmacie. Citramone a acquis sa renommée en raison de son action assez rapide contre la douleur, ainsi que de sa disponibilité en raison de son prix bas et de la possibilité d'acheter le médicament sans ordonnance. Mais à quel point la citramone est-elle sûre, nuit-elle à notre corps lorsqu'elle est prise? La composition du médicament lui-même comprend 3 composants principaux: l'aspirine, le paracétamol et la caféine, dont l'action combinée élimine rapidement les maux de tête. Cependant, vous ne devez pas abuser de ce médicament, il présente également un certain nombre de contre-indications, notamment:

  • maladies du tractus gastro-intestinal,
  • maladie du foie et des reins,
  • goutte,
  • problèmes de coagulation sanguine et bien d'autres.

En outre, ce médicament n'est pas recommandé pour les enfants de moins de 15 ans en tant que médicament antipyrétique, car par la suite, il peut y avoir un risque de développer une maladie telle que le syndrome de Reye, qui peut le plus souvent survenir chez les enfants de cet âge..

Il convient également de rappeler une fois de plus que le citramon est catégoriquement contre-indiqué pour les femmes enceintes et allaitantes, car il contient de l'acide acétylsalicylique qui, lorsqu'il est consommé, entrera certainement dans l'organisme de votre enfant, ce qui peut avoir un effet très négatif sur son développement..

Comme tout médicament, la citramone comporte un certain nombre de contre-indications et diverses conséquences avec une utilisation prolongée et irréfléchie. Bien sûr, il s'agit d'un remède très efficace pour un soulagement ponctuel des maux de tête aigus, mais il n'est pas non plus recommandé de prendre ce médicament pendant plus de trois jours consécutifs. Par conséquent, il est préférable de consulter un médecin en cas de maux de tête persistants, qui peuvent être le résultat non seulement d'une journée de travail difficile et chargée, mais également d'une autre maladie plus dangereuse, qu'il est préférable d'identifier dès les premiers stades..

Comment la citramone affecte-t-elle le corps

Citramon est un analgésique populaire que les gens peuvent utiliser sans aucun contrôle, sans penser à ses effets sur le corps. Il existe même un mythe selon lequel ce médicament aide à se débarrasser de la gueule de bois. Connaître la composition de ce médicament vous aidera à comprendre la signification de son action..

Cela ne veut pas dire que le citramon a tant de contre-indications. Cependant, il y en a des plus graves: il ne doit pas être pris pendant la grossesse; après l'accouchement, si la femme allaite; avant les opérations; avec la goutte et un foie malade.

La plupart des médicaments actuellement produits sous le nom de Citramon, Aquacitramon et Citramon-P ne contiennent que de l'aspirine (acide acétylsalicylique), de la caféine et du paracétamol. Dans la composition du citramon moderne, la phénacétine n'existe plus, car elle est reconnue comme une substance toxique.

Ce médicament est le plus utile pour les maux de tête d'origines diverses et réduit également légèrement les maux de dents et les douleurs musculaires. Il est également utilisé comme agent antipyrétique et anti-inflammatoire. La composition des substances contenues dans la citramone est choisie de manière à améliorer et à compléter l'action de l'autre, de sorte que l'effet de la prise du médicament survient assez rapidement:
- l'aspirine soulage l'inflammation, abaisse la température corporelle et réduit la douleur dans les tissus corporels;
- la caféine a un effet revigorant et augmente la circulation sanguine globale;
- le paracétamol neutralise les substances qui causent des maux de tête.

Quant à prendre de la citramone avec une gueule de bois, ce n'est qu'un mythe. La principale raison d'une gueule de bois est une violation de l'équilibre eau-sel, que le médicament ne peut pas réparer. Il a sans aucun doute un effet à court terme, mais en même temps, il peut être très nocif, car le paracétamol chargera fortement le foie et, avec les produits de désintégration, peut entraîner une augmentation du syndrome de la gueule de bois. De plus, la caféine augmentera la demande en oxygène des tissus et peut augmenter les nausées et même provoquer des vomissements. L'aspirine peut endommager le tractus gastro-intestinal.

Comme vous pouvez le voir, il est également nécessaire d'étudier les médicaments connus afin de ne pas nuire accidentellement à votre corps..

Comment Citramon affecte-t-il la pression artérielle: l'augmente ou la diminue?

Interdit pendant l'allaitement

A des restrictions pour les personnes âgées

Interdit pour les problèmes de foie

A des limitations pour les problèmes rénaux

Le citramon est un médicament combiné populaire pour les maux de tête et la fièvre. Le médicament est capable de soulager la douleur et le syndrome hyperthermique en peu de temps. La douleur dans la tête peut être déclenchée par divers facteurs, mais il s'agit très souvent d'un symptôme de pics de pression, de sorte que de nombreux patients s'intéressent à la question de savoir si Citramon augmente ou diminue la pression artérielle..

Composition, forme de libération et action des composants

Les comprimés de Citramon ont un effet complexe et aident à faire face à la fièvre, aux maux de tête et à d'autres douleurs. Le principal effet du médicament est de soulager la douleur. En outre, le médicament aide à réduire la température corporelle et à arrêter la réponse inflammatoire. Le médicament est produit sous forme de comprimés. Dans le même temps, il est possible d'acheter du "Citramon" dans une pharmacie sans ordonnance..

ComposantActeContenu dans 1 onglet, gImpact sur la pression
AspirineRéduit la réponse inflammatoire0,24Ne rend pas
Affecte les centres de régulation de la température et les zones du système nerveux central responsables de la douleur
ParacétamolRéduit la fièvre0,18
Élimine le syndrome douloureux
A un léger effet anti-inflammatoire
CaféineFavorise l'expansion des vaisseaux sanguins dans le cerveau0,03Augmente
Accélère le fonctionnement du cœur
Fait un flux sanguin forcé
Fournit une stimulation de l'activité mentale et physique

Des réactions négatives du corps se produisent souvent lors de la prise du médicament avec du méthotrexate.
Lors du traitement de la pression artérielle avec "Citramon", il est important de prendre en compte d'autres médicaments qui peuvent, en association, avoir un effet négatif sur le corps du patient. Lors de la combinaison du médicament avec des anticoagulants, des stéroïdes et des agents hypoglycémiants, une augmentation de leur effet est observée. Les effets indésirables surviennent plus souvent si une personne sous pression est traitée non seulement avec Citramon, mais également avec d'autres AINS et du méthotrexate. L'utilisation simultanée d'un médicament avec des antihypertenseurs et des anti-goutte conduit à leur faible efficacité.

Le citramon est un médicament efficace et peu coûteux.

Se compose des éléments suivants:

  1. Acide acétylsalicylique - agit comme anti-inflammatoire, soulage la douleur et réduit la fièvre. Le composant fluidifie le sang, résiste à la formation de caillots sanguins. En raison de la possibilité d'effets tératogènes, la prise d'aspirine n'est pas recommandée pendant la grossesse.
  2. Le paracétamol est un antipyrétique et analgésique actif qui n'a pas d'effet anti-inflammatoire. Un surdosage et une utilisation à long terme peuvent affecter négativement le foie.
  3. Caféine - assure un tonus vasculaire normal, stimule les processus du système nerveux central.

Les comprimés sont de composition simple, tous les composants sont bien équilibrés. Les composants remplissent correctement leur objectif et améliorent l'effet les uns des autres, par conséquent Citramon est capable d'éliminer la douleur en peu de temps et pendant une longue période, ce qui soulage considérablement l'état du patient..

Les sociétés pharmaceutiques se réservent le droit de modifier le dosage des composants du médicament, ainsi que d'ajouter des additifs supplémentaires tels que l'acide citrique, le cacao.

Les instructions d'utilisation indiquent que les principales indications pour l'utilisation du médicament sont d'éliminer les maux de tête, les maux de dents, les douleurs musculaires, les névralgies, les menstruations douloureuses. Dans ce cas, vous devez être conscient de la dose quotidienne de prise du médicament. Taux autorisé - pas plus de 2-3 fois par jour, 1 comprimé.

"Citramon" se compose de trois substances actives à la fois: la caféine, l'acide acétylsalicylique et le paracétamol. Leur ratio, ainsi que le choix des composants auxiliaires qui forment la tablette, peuvent différer légèrement selon le fabricant..

Chacun des ingrédients actifs est nécessaire, car il effectue une tâche spécifique:

  • acide acétylsalicylique ou aspirine - soulage la douleur, la fièvre et l'inflammation. Efficace dans le traitement de la migraine, des céphalées de tension et des grappes;
  • la caféine est aussi la théine, la matéine - l'adrénaline a un effet similaire (dilate les vaisseaux sanguins des muscles, améliore la séparation de l'urine, bien que dans certains cas elle donne les effets opposés). Dans les analgésiques (principalement pour le traitement des migraines et des rhumes), il est ajouté comme stimulateur de l'activité cardiaque et respiratoire, éliminant la somnolence. Efficace pour améliorer les performances mentales et physiques;
  • paracétamol - soulage la douleur, soulage la fièvre, abaissant le point de consigne de la thermorégulation dans l'hypothalamus. Dans le même temps, il ne fait pas baisser la température en dessous de la normale, ce qui en fait l'un des antipyrétiques les plus populaires..


"Citramon" - un médicament contre les maux de tête

ParacétamolAspirineCaféine
180 mg240 mg30 mg
500 mg-50 mg
240 mg320 mg40 mg

Le mécanisme d'action du médicament pour les maux de tête

Le citramon a un effet analgésique, thermorégulateur et anti-inflammatoire. Les composants de l'outil agissent comme suit:

  1. Acide acétylsalicylique (AAS) - a des effets antipyrétiques et analgésiques. L'effet antipyrétique est caractérisé par la pénétration d'acide dans les tissus du système nerveux humain, réduisant la synthèse de PGF2 dans l'hypothalamus (en réponse aux pyrogènes endogènes).

L'effet analgésique est obtenu en inhibant la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques. L'effet sur le système nerveux central s'exprime dans l'effet sur les centres de l'hypothalamus. L'AAS empêche également la formation de thrombus en supprimant le processus d'agrégation plaquettaire.

Le mécanisme d'action de l'ASA

  • Paracétamol - est un analgésique qui abaisse la fièvre et prévient l'inflammation dans le corps.
  • Caféine - a un effet tonique sur les vaisseaux sanguins du cerveau. Il restaure l'action réflexe du corps sur les stimuli, stimule le système moteur, réduit l'effet des composants hypnotiques et sédatifs, améliore les effets analgésiques et antipyrétiques d'autres substances.
  • Les composants de la préparation sont absorbés rapidement et au maximum dans le corps. Au cours du processus d'absorption, la caféine et l'AAS sont activement biotransformés en métabolites pharmacologiquement actifs. La caféine affecte la formation de paraxanthine et de théophylline dans le corps.

    Environ 15% du paracétamol et environ 80% de l'AAS se lient à l'albumine. L'action combinée de ces deux composants et leur capacité à pénétrer dans les structures tissulaires et fluides du corps permettent d'obtenir un effet analgésique, thermorégulateur et antiphlogistique rapide. Avec une augmentation de l'acidité, l'ASA passe sous une forme non ionisée, pénétrant activement dans les tissus du système nerveux.

    Article connexe: Instructions pour l'utilisation du médicament Persen et commentaires à ce sujet

    Pour cette raison, l'intensité et la durée de la douleur deviennent progressivement moins prononcées. Une compétition pharmacocinétique survient entre l'AAS et le paracétamol pour la connexion avec les protéines plasmatiques dans le sang. Le paracétamol est hautement réactogène. Pour cette raison, l'AAS à action active passe un stade plus long de circulation dans le sang. La caféine soutient la pharmacocinétique du paracétamol et de l'AAS.

    Les composants sont métabolisés dans le foie et excrétés par les tubules rénaux, tandis que 6% du paracétamol, 15% de la caféine et 70% de l'acide acétylsalicylique sont excrétés sous leur forme d'origine. La semi-élimination de tous les composants se produit simultanément dans les 2 à 4 heures.

    Le dépassement de la dose recommandée de Citramon conduit à une excrétion retardée de l'AAS par le corps, auquel cas ce processus prend jusqu'à 15-20 heures. Chez un fumeur, la caféine, contrairement à d'autres composants, est excrétée du corps en mode accéléré, ce qui réduit considérablement l'efficacité du soulagement de la douleur..

    Comment «Citramon» affecte la pression artérielle

    Après s'être familiarisé avec la composition du médicament, de nombreuses personnes se posent une question: "Citramon" abaisse ou augmente la pression artérielle? La réponse semble évidente. Le café n'est pas recommandé pour les patients hypertendus, ce qui signifie que le médicament devrait logiquement augmenter la pression artérielle. Mais tout n'est pas si simple.

    Si le patient a une hypertension sévère, il est préférable de s'abstenir de "Citramon", car même la moindre poussée de pression entraîne une détérioration.


    Les personnes souffrant d'hypotension éprouvent un soulagement à la prise du médicament

    À basse pression

    La dose de caféine contenue dans la pilule est faible. Cela augmente légèrement la tension artérielle si la lecture était basse au moment de la prise du médicament. Avec une pression artérielle normale, son niveau restera le même (des fluctuations sont possibles qui n'affectent pas le bien-être).

    Le premier symptôme qui accompagne une augmentation de la pression artérielle est une vive douleur lancinante dans la tête. Pour l'éliminer, certains prennent une pilule Citramon, ne sachant pas si le médicament augmente ou abaisse la tension artérielle. En règle générale, la douleur disparaît, l'agent normalise la pression, rend la condition moins aiguë, mais pour éviter les effets secondaires désagréables, vous devez connaître et comprendre le principe de l'action de Citramon et l'utiliser correctement.

    Sur la base de la composition, nous pouvons affirmer en toute confiance que l'agent est capable d'avoir l'effet le plus bénéfique sur l'hypotension. Il n'est pas souhaitable de consommer Citramon avec une pression artérielle élevée - cela peut entraîner des conséquences désagréables sous la forme de complications graves.

    Augmente

    La citramone contient de la caféine, qui augmente la pression artérielle pour aider à soulager les maux de tête et la somnolence. De plus, il a un effet stimulant sur le système cardiovasculaire, dilate les vaisseaux du cerveau. Le débit sanguin augmente et la pression artérielle se normalise.

    Abaisse

    Un comprimé Citramon pris à haute pression affecte négativement l'état du patient et peut l'aggraver considérablement, tandis qu'une augmentation critique de la pression sera observée.

    Les médecins parlent également d'un fait intéressant: pour les personnes souffrant d'hypertension, qui consomment beaucoup de café quotidiennement, la pilule peut ne pas fonctionner du tout, en raison de la dépendance du corps à la caféine. À en juger par ce qui précède, il est préférable d'utiliser le remède uniquement en cas d'hypotension..

    La prise de citramone renforce le cœur, ce qui peut provoquer une augmentation de la pression artérielle.

    Par conséquent, il est recommandé aux patients hypertendus, en particulier ceux qui prennent leurs médicaments de manière irrégulière et contrôlent rarement leur tension artérielle, d'utiliser ce médicament avec prudence, en surveillant attentivement leurs sentiments..

    Tout dépend des caractéristiques individuelles de l'organisme. Si le patient prend une pilule et que sa santé se détériore - à l'avenir, il vaut la peine d'éviter son utilisation, il est préférable d'utiliser des analogues.

    Mais comme moyen d'augmenter la pression, la citramone, au contraire, sera utile, mais vous ne devez pas l'utiliser uniquement à cette fin, après tout, c'est un anesthésique.

    Il est préférable d'utiliser des médicaments spécialisés pour cela. De plus, si vous en prenez constamment, dans le but d'influencer la pression, cela conduira au fil du temps à la dépendance et à sa diminution lorsque vous sautez la dose «traditionnelle» du médicament.


    Variétés de pharmacie de ce médicament

    Afin de comprendre quelle est la raison pour laquelle la citramone n'abaisse pas la tension artérielle, mais ne peut que l'augmenter, vous devez étudier sa composition.

    Pourquoi l'utilisation constante de Citramon est-elle dangereuse?

    Le médicament Citramon est disponible dans le commerce, ne nécessite pas d'ordonnance d'un médecin et n'a aucune restriction sur l'unité du produit vendu par personne. En raison de la vente incontrôlée et gratuite, un effet secondaire désagréable du médicament est parfois observé, à savoir un empoisonnement. Le symptôme est observé avec un surdosage, une utilisation longue et constante ou avec une utilisation inadéquate.

    L'utilisation à long terme de Citramon peut provoquer des ulcères d'estomac et une gastrite. Le paracétamol à fortes doses a un effet négatif sur le foie. L'action de la caféine augmente la pression artérielle, ce qui est hautement indésirable chez les patients hypertendus. Pendant la grossesse, il est inacceptable de boire le médicament, car il, à travers le placenta, pénètre dans l'enfant.

    Tout le monde doit savoir que Citramon à fortes doses a un effet négatif sur le corps, entraînant de graves conséquences. Le taux quotidien doit être déterminé par le médecin, en fonction des symptômes et du stade de la maladie..

    Il est inacceptable de prendre constamment du Citramon, cela peut perturber le système cardiovasculaire et causer divers types de maux.

    À quelle pression boivent-ils du "Citramon"?

    S'il est possible de boire à une pression artérielle élevée "Citramon" dépend de l'état de la personne à un moment donné. Ainsi, par exemple, si le patient est agité ou est dans un état de tension nerveuse, la pression artérielle augmentera. Les patients souffrant d'hypertension (pression de 140/90 mm Hg), il vaut mieux refuser "Citramon".

    Les personnes souffrant d'hypotension (indicateurs inférieurs à 90/60) ressentent un soulagement en prenant le médicament. La TA revient généralement à la normale, les maux de tête et la faiblesse disparaissent. Avec une pression réduite, "Citramon" est dangereux s'il est utilisé systématiquement. Par exemple, avec des maux de tête de nature saisonnière. Les patients négligent souvent les instructions et prolongent indépendamment le cours du traitement.

    Avis de médecins et de patients

    Natalia Chernyshenko, neurologue pour enfants: «Citramon est un outil efficace et abordable que tout le monde devrait avoir dans son armoire à pharmacie. Il est dispensé en pharmacie sans recommandation d'un médecin. Les effets indésirables ne surviennent pas si vous suivez les instructions. Le plus souvent, ils se tournent vers lui pour des douleurs à la tête et au cou. Je ne prescris aucun médicament à mes patients - enfants et adolescents ".

    Oksana Cherepanova, médecin-thérapeute: «Le citramon s'est répandu pendant les années soviétiques. Si vous avez besoin d'un analgésique économique et d'un agent antipyrétique, cet analgésique combiné résiste parfaitement au soulagement de la douleur modérée et à l'abaissement de la température corporelle. Avec une douleur intense et une température avec un indicateur supérieur à 38,2, le remède est inefficace ".

    Yulia Egorova: «Je me sauve de ma tête avec Citramon. Je me tourne vers lui quel que soit l'endroit où la douleur est survenue, dans les tempes ou à l'arrière de la tête. Un effet positif se produit dans les 15 à 20 minutes. J'aime la composition de ce médicament car il ne nuit pas au corps. Son petit prix est également agréable. Si je le prends souvent, je ressens une gêne au niveau de la vésicule biliaire et de l'estomac. ".

    Yaroslav, 41 ans: «Je prends ce remède depuis très longtemps. Je l'ai choisi en raison de son prix bas et de sa rapidité d'action. En effet, cela aide rapidement et il n'y a pas de réactions secondaires. Je pense que le seul inconvénient est la forme d'un comprimé - des capsules seraient plus pratiques ".

    Après avoir examiné les principales caractéristiques du Citramon, on peut noter qu'il s'agit d'un médicament assez populaire qui donne un effet rapide. Cet outil est assez budgétaire, il est donc disponible pour presque tout le monde. Citramon peut arrêter ou soulager non seulement les maux de tête, mais également d'autres sensations de douleur dans diverses parties du corps avec un risque minimal de réactions indésirables.

    Contre-indications

    Même si une personne n'a pas de problèmes d'hypertension artérielle, il existe certains cas où vous devez vous abstenir de prendre Citramon. Il existe les contre-indications suivantes pour prendre le médicament:

    • Diabète;
    • pression à l'intérieur du crâne;
    • ulcère;
    • gastrite, érosion;
    • insuffisance cardiaque ou rénale, angine de poitrine;
    • irritabilité nerveuse élevée;
    • arythmie, tachycardie;
    • AVC ischémique;
    • réaction allergique;
    • mauvaise circulation dans les reins ou les intestins;
    • pathologie vasculaire des membres inférieurs;
    • altération de la coagulation sanguine;
    • l'asthme bronchique;
    • diathèse hémorragique.

    De plus, les comprimés Citramon pour les maux de tête sont interdits aux femmes enceintes, aux enfants de moins de 14 ans, ainsi qu'aux personnes souffrant de carence en vitamines, d'alcoolisme ou de goutte. Avant de prendre le médicament, il est recommandé de consulter un spécialiste et de mesurer la pression artérielle. Et s'il est élevé, il vaut mieux prendre un autre analgésique décaféiné.

    La composition de Citramon contient des composants extrêmement dangereux en présence de nombreuses maladies chroniques. Le médicament ne doit pas être utilisé en présence des affections suivantes:

    • formations ulcéreuses de l'intestin de forme aiguë;
    • cirrhose, dégénérescence graisseuse du foie;
    • maladies du sang;
    • pancréatite aiguë;
    • insuffisance rénale;
    • diabète sévère;
    • thrombophlébite, thrombose vasculaire.

    Citramon est contre-indiqué à la consommation en présence de réactions allergiques ou d'hypersensibilité à leurs composants. L'accueil est interdit aux 1er et 3e trimestres de la grossesse et pendant l'allaitement, également aux personnes de moins de 15 ans.

    Prendre Citramon directement avec l'hypertension est hautement indésirable. L'utilisation continue de caféine dans ces circonstances peut réduire les effets négatifs, mais il est préférable de ne pas risquer votre santé et votre bien-être..

    S'il est utilisé de manière incorrecte, Citramon a un effet extrêmement négatif sur de nombreux processus dans le corps. Le surdosage est souvent caractérisé par des douleurs abdominales, des étourdissements, des nausées et des vomissements, des convulsions, des saignements et des difficultés respiratoires. Malheureusement, il arrive parfois à la mort, ce qui prouve une fois de plus la nécessité de prendre conscience de la composition et de l'action du médicament, de la dose d'administration et des contre-indications..

    Citramon, comme la plupart des médicaments, est capable d'effets positifs et négatifs. La réception doit être effectuée sous la surveillance du médecin traitant qui est conscient des problèmes éventuels et des pics de tension artérielle chez son patient.

    Avant d'utiliser le médicament, lisez attentivement la liste des contre-indications:

    • l'âge des enfants (jusqu'à 15 ans);
    • grossesse (trimestres I, III);
    • lactation;
    • sensibilité aux composants;


    Il n'est pas souhaitable de prendre Citramon pendant la grossesse

    • lésions ulcéreuses du tractus gastro-intestinal lors d'une exacerbation (saignement);
    • les troubles du sommeil;
    • augmentation de la pression intraoculaire, glaucome;
    • l'athérosclérose;
    • pathologie hépatique et / ou rénale;
    • dissection d'un anévrisme aortique;
    • hypertension portale;
    • degré d'hypertension III;
    • faible coagulation sanguine;
    • prendre des médicaments avec du méthotrexate.

    Parfois, les patients ont des effets secondaires caractéristiques des composants du médicament. Ceux-ci peuvent être des manifestations d'allergies (éruption cutanée, démangeaisons), une exacerbation de l'asthme, une tachycardie, des saignements gastriques ou intestinaux (avec gastrite sévère ou un ulcère dans l'histoire). Parfois, des phénomènes néphro- ou hépatotoxiques se produisent.

    Le médecin peut prescrire des pilules pour une température corporelle élevée.

    • attaque douloureuse de nature légère ou modérée;
    • augmentation de la température corporelle;
    • migraine;
    • douleur dans la région des dents ou de la tête;
    • névralgie;
    • astralgie;
    • douleur associée au cycle menstruel.

    L'utilisation du médicament est contre-indiquée en présence d'un ulcère de l'estomac ou d'un ulcère duodénal en raison de complications possibles.

    • immunité individuelle des principes actifs;
    • maladies du sang;
    • exacerbation de l'ulcère duodénal ou de l'ulcère de l'estomac;
    • réaction inflammatoire dans le tube digestif;
    • insuffisance hépatique et rénale;
    • dysfonctionnement du cœur;
    • augmentation persistante de la pression;
    • porter un enfant;
    • lactation;
    • moins de 14 ans.

    Étant donné que le «paracétamol» a un effet toxique sur le foie, il n'est pas nécessaire de consommer des boissons alcoolisées même en petites quantités pendant le traitement médicamenteux. De plus, pendant le traitement, ils refusent de prendre du café et des boissons contenant de la caféine, ce qui provoque souvent une forte augmentation de la pression et une surexcitation du système nerveux..

    Selon les instructions d'utilisation, ce médicament ne doit pas être pris pour les maladies et affections suivantes:

    • Ulcères, érosion de l'estomac et du duodénum.
    • Saignement du tube digestif.
    • L'asthme bronchique.
    • Maladies du foie, des reins.
    • Troubles de la coagulation sanguine.
    • Statut de grossesse (en particulier au 1er et au 3ème trimestre).
    • Période de lactation.
    • Augmentation de la pression intracrânienne.
    • Pression oculaire élevée.
    • Hypertension artérielle.
    • Maladie ischémique, après un accident vasculaire cérébral.

    De plus, il n'est pas utilisé avec une intolérance à l'une des substances actives et n'est pas prescrit pour le traitement des enfants de moins de 15 ans..

    Citramon ne doit pas être pris pendant la période de rééducation après la chirurgie, en raison du risque de saignement d'une plaie postopératoire.

    Un surdosage et un traitement à long terme avec ce médicament peuvent avoir des conséquences:

    • nausées Vomissements;
    • l'apparition d'une érosion dans l'œsophage;
    • manifestations allergiques;
    • tachycardie (augmentation anormale de la fréquence cardiaque);
    • déficience visuelle, auditive;
    • troubles du système nerveux.

    Vous ne pouvez pas prendre "Citramon" sous pression réduite dans les cas suivants:

    1. Intolérance individuelle aux composants du médicament.
    2. Ulcère d'estomac aigu.
    3. Saignement dans le tractus gastro-intestinal.
    4. Asthme «aspirine».
    5. Hémophilie.
    6. Diathèse hémorragique.
    7. Hypoprothrombinémie.
    8. Hypotension portale.
    9. Manque de vitamine K dans le corps.
    10. Insuffisance rénale.
    11. Premier et troisième trimestre de la grossesse.
    12. Allaitement maternel.
    13. Manque de glucose-6-phosphate déshydrogénase.
    14. Hypertension artérielle.
    15. Cardiopathie ischémique sévère.
    16. Glaucome.
    17. Excitabilité excessive.
    18. Les troubles du sommeil.
    19. Chirurgie au cours de laquelle une perte de sang importante est attendue.
    20. Enfants de moins de 15 ans.

    Avec une extrême prudence, le médicament doit être pris par les personnes souffrant de goutte et de pathologies hépatiques..


    Avant de prendre les pilules, assurez-vous de mesurer la pression, avec des lectures élevées, Citramon est contre-indiqué

    À propos des analogues

    Citramon est un médicament abordable. C'est sûr, efficace, rapide pour les résultats. Mais vous pouvez remplacer l'outil par des analogues. Il existe différents médicaments qui traitent les mêmes maladies, avec la même riche liste d'indications d'utilisation..

    NomSubstance activeCoût, frottez.)Fabricant
    Askofen PASA, paracétamol, caféine30-50Pharmstandard-Leksredstva (Russie)
    Tomapirineà partir de 800Boeringer Ingelheim Pharma (Allemagne)
    Citropak-Darnitsaà partir de 40"Darnitsa" (Ukraine)
    PharmadolDEMANDER (contenu élevé)50Farmak (Ukraine)

    Ces fonds combinés peuvent être remplacés par l'apport de composants individuels. Comprimés ou suspension de paracétamol pour enfants et Aspirine. Les substances seules ne se compléteront pas, mais réduiront les risques ou aideront à soulager les manifestations cliniques si l'un des composants est interdit.

    Les femmes enceintes peuvent boire du No-shpa, qui soulage les spasmes, affaiblit le tonus de l'utérus.

    Cet analgésique doux est optimal si le syndrome douloureux n'est pas exprimé. Analogique - Riabal. C'est plus efficace, plus sûr pour l'enfant. Les médecins le prescrivent si l'estomac «se transforme en pierre» pendant la grossesse et avec d'autres symptômes désagréables.

    Quel mal cela peut-il apporter

    Même en dehors du débat perpétuel sur le fonctionnement de Citramon, qu'il augmente ou diminue la tension artérielle, certains chercheurs qui nient la médecine traditionnelle se disputent son efficacité. Par exemple, le professeur russe A.P. Stoleshnikov affirme que tous les composants du médicament sont hautement toxiques et ont un effet négatif sur le foie, le cœur et d'autres organes..


    Il est préférable de prendre le médicament après avoir mangé

    Mode d'emploi

    Prenez avant ou après avoir mangé. Règles d'admission:

    • adultes et enfants de plus de 15 ans avec douleur - 1 comprimé 2-3 fois par jour. L'intervalle entre les prises est d'au moins 6 à 8 heures;
    • pour soulager la douleur pendant la menstruation - pas plus de 1 comprimé par jour. Dose élevée non recommandée en raison de l'effet anticoagulant causé par l'acide acétylsalicylique;
    • comme antipyrétique - à une température corporelle d'au moins 38,5 °, avec des antécédents de convulsions fébriles, il est permis de prendre le médicament à 37,5 °.

    Le traitement continu maximal ne dépasse pas 5 jours. La dose quotidienne ne doit pas dépasser 4 comprimés, une dose unique ne doit pas dépasser 2.

    Il est nécessaire de prendre "Citramon" par voie orale avec de l'eau. Vous pouvez prendre la réception après les repas ou pendant celui-ci. Le schéma thérapeutique standard ressemble à ceci: un comprimé 3-4 fois par jour. Il n'est pas recommandé de prendre plus de 8 fois par jour. La durée du traitement ne dépasse pas 10 jours.

    Si le patient a des problèmes de fonctionnement des reins ou du foie, une pause d'au moins 6 heures doit être observée entre la prise des comprimés..

    Si le médicament est utilisé comme analgésique, vous ne pouvez pas l'utiliser pendant plus de 5 jours. Pour éliminer la température corporelle élevée, ne prenez pas plus de 3 jours.

    Le médicament "Citramon" avec une pression artérielle basse et d'autres troubles doit être utilisé à une posologie strictement spécifiée, car il est possible de provoquer des effets secondaires. Il est recommandé de prendre des pilules pendant les repas ou après les repas, afin qu'il n'y ait pas d'effet négatif sur la muqueuse gastrique.

    Il est nécessaire de prendre le médicament 1 pc., En respectant un intervalle d'au moins 4 heures. Si la douleur est intense ou si la pression est très basse, vous pouvez prendre 2 comprimés à la fois. Ne dépassez pas la dose maximale de 8 gélules, car la pression artérielle peut augmenter considérablement et des conséquences indésirables peuvent survenir. Le traitement avec "Citramon" est effectué pendant 3-5 jours, ce qui dépend de la pathologie sous-jacente.

    Indications pour l'utilisation

    Le citramon peut être utilisé pour éliminer le syndrome douloureux, qui est léger à modéré. Dans ce cas, la douleur peut avoir une origine différente..

    Le médicament neutralise efficacement les maux de tête, fait face à:

    • migraine;
    • mal aux dents;
    • névralgie;
    • myalgie;
    • arthralgie;
    • algodisménorrhée.

    En plus du syndrome de la douleur, Citramon peut également être utilisé pour éliminer le syndrome fébrile. Donc, ce médicament est utilisé dans la forme aiguë de maladies respiratoires, qui comprennent la grippe.

    Des effets secondaires sont-ils possibles??

    SystèmeViolation
    Tube digestifCrises de nausées et vomissements
    Douleur épigastrique
    Brûlures d'estomac
    L'apparition d'érosions et d'ulcères sur la membrane muqueuse
    Fonction hépatique altérée
    HématopoïétiqueCoagulation sanguine réduite
    Saignement interne et externe
    NerveuxVertiges et maux de tête
    UrinaireInsuffisance rénale
    Manifestations allergiquesUrticaire
    Des démangeaisons
    Choc anaphylactique
    Syndrome de Reine
    Organes sensorielsProblèmes d'audition
    Image floue et vision floue
    L'apparition d'acouphènes

    Effets secondaires

    «Citramon» à basse pression peut provoquer les réactions secondaires suivantes du corps:

    • Douleur à l'estomac.
    • Nausées Vomissements.
    • Hépatotoxicité.
    • Lésions ulcéreuses des organes digestifs.
    • Néphrotoxicité.
    • Réaction allergique.
    • Spasme bronchique.
    • Rythme cardiaque rapide.
    • Augmentation de la pression artérielle.
    • Attaques de vertige.
    • Mal de crâne.
    • Déficience visuelle.
    • Bruit dans les oreilles.
    • Hypocoagulation.
    • Saignement du nez, des gencives.
    • Pathologistes rénaux.
    • Déficience auditive.
    • Le syndrome de Reye chez les enfants.


    La déficience visuelle peut être une manifestation d'une réaction indésirable à la prise de Citramon

    Les effets secondaires sont assez graves et surviennent le plus souvent lors d'une utilisation prolongée du médicament. Pour cette raison, les médecins recommandent de ne pas utiliser le remède trop souvent..

    Effet sur la pression

    Il est interdit de prendre "Citramon" à haute pression. En raison de sa teneur en caféine, l'indice artériel augmente. Si une personne hypertensive prend ce remède, les lectures du tonomètre augmenteront rapidement. Cela peut entraîner des conséquences négatives pour le patient, par exemple une crise hypertensive, qui à son tour peut provoquer une crise cardiaque, un accident vasculaire cérébral et d'autres pathologies..

    Avec une basse pression, le médicament peut être pris. De plus, avec une diminution de l'indicateur, de nombreux patients préfèrent ces pilules particulières pour augmenter la pression artérielle. Mais il n'est pas recommandé de les utiliser tout le temps, car ils sont assez nocifs pour le corps, ils ont de nombreux effets secondaires..


    Le citramon augmente non seulement la pression artérielle, mais élimine également les symptômes associés, tels que les maux de tête

    Quels analogues peuvent être remplacés?

    Citramon a un assez grand nombre d'analogues..

    Préparations contenant les mêmes substances (caféine, paracétamol, aspirine):

    • Askofen.
    • Copacil.
    • Pharmadol.
    • Citropac.
    • Citrapar.
    • Excedrin.

    Ils ont des dosages de substances actives différents et des coûts différents, mais leurs indications d'utilisation sont les mêmes..

    Pour les personnes souffrant d'hypertension artérielle, des médicaments similaires sans caféine sont recommandés:

    • MOMENT.
    • Aspirine.
    • Aspicode.
    • Alka-prim.
    • Nurofen.

    Si, pour une raison quelconque, il est impossible d'utiliser "Citramon" à pression réduite, des médicaments sont prescrits qui ont un effet similaire sur le corps. Souvent, le médicament est remplacé par «Askofen», «Euro Citramon», «Copacil», «Pharmadol». En tenant compte de la gravité et du type du trouble sous-jacent, le médecin sélectionne une posologie individuelle pour chaque patient..

    Les sociétés pharmacologiques proposent des médicaments analogues au Citramon.

    Ils peuvent appartenir à différentes catégories de prix et avoir une composition à la fois presque identique et quelque peu différente:

    • Kopatsil;
    • "Askofen";
    • Migralgin;
    • «Pharmadol»;
    • «Citropack»;
    • "Excedrin".

    Il Est Important De Savoir Sur La Planification

    L'enfant refuse la formule

    Conception

    Le besoin d'une alimentation artificielle survient lorsqu'une femme manque ou manque de lait maternel. Si l'enfant refuse le mélange, il est nécessaire d'identifier et d'éliminer la cause, puis d'établir le bon régime alimentaire..

    Assemblage du lit de parc

    Nouveau née

    Table des matières: [] Critères de choix Instructions de montage et outils Demande de service Options stationnaires Arènes à plusieurs niveauxL'enfant dans la maison nécessite une attention accrue à lui-même.

    Comment nourrir un nouveau-né au biberon

    Nutrition

    Une bonne alimentation au biberon d'un nouveau-né est une combinaison de plusieurs conditions. Parmi eux se trouvent une posture confortable d'un enfant et d'une mère, une hygiène absolue de la vaisselle pour bébé, un mélange correctement sélectionné.

    Aneth pour œdème

    Analyses

    L'aneth est une épice utile, grâce à laquelle vous pouvez vous débarrasser de l'accumulation d'excès de liquide dans le corps.De plus, un tel produit n'est pas contre-indiqué pour une utilisation par les femmes enceintes, mais, comme tout autre médicament, vous devez consulter un spécialiste avant de le prendre.